О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Сочи приступил к работам по мастер-плану развития до 2050 года

Международный аэропорт Сочи приступил к разработке мастер-плана аэропорта на период до 2050 года

Международный аэропорт Сочи приступил к разработке мастер-плана аэропорта на период до 2050 года. Цель проекта - обеспечить планомерное развитие аэропорта и прилегающей территории на ближайшие 30 лет.

Первое совещание, посвященное этому вопросу, состоялось 15 декабря 2021 года. В обсуждении приняли участие представители ГК "Аэродинамика", управляющей аэропортами Сочи, Краснодара и Анапа, и консорциум, в который входит ряд международных компаний-разработчиков. Совместно им предстоит реализовать стратегию, которая позволит в том числе увеличить пропускную способность аэропорта и повысить эффективность его работы.

Сочинский аэропорт реконструирован в 2013-м году, во время подготовки города-курорта к Зимней Олимпиаде. Обновленный аэропорт достойно справился с большим количеством туристов и иностранных делегаций со всего мира, и зарекомендовал себя как комфортная, передовая и современная воздушная гавань. В этот период обслужено более 3 млн пассажиров.

На протяжении последних 8 лет аэропорт наращивал свой потенциал и повышал качество обслуживания, о чем свидетельствуют победы в международных и российских рейтингах, оценивающих, в первую очередь, комфорт и безопасность пассажиров. При этом, предусмотренные проектом мощности аэропорта достигли своего максимума. Первый год пандемии, ознаменованный отсутствием международных полетов, минимальным количеством внутренних рейсов, аэропорт оказал услуги более 6,5 млн человек. В декабре этого года воздушная гавань готовится установить новый рекорд, встретив своего 11-миллионного пассажира. Учитывая такую динамику развития возникла актуальная необходимость поиска новых подходов в работе всего аэропорта и его инфраструктуры.

Вопрос реализации планов на земельном участке с большим количеством ограничением - главный вопрос, который предстоит решить специалистам. У аэропорта Сочи существуют свои особенности, связанные с расположением взлетных полос, ограничениями направлений, которые возможно использовать при взлете и посадке воздушных средства также с тем, что аэропорт является одновременно местом базирования авиации нескольких государственных структур. Проводить модернизацию придется в условиях штатного режима работы аэропорта. Также подрядчикам придется учитывать территориальные особенности, поскольку географическое расположение аэропорта располагает весьма ограниченными возможностями При этом территория аэропорта расположена непосредственно в курортно-санаторных и водоохранных зонах.

При разработке нового вектора развития аэропорта предполагается использовать самые современные практики и технологии на рынке аэропортовой деятельности, такие как использование автоматизированных линий паспортного контроля, технологии самообслуживания при регистрации на рейс и посадку, мобильные технологии с использованием qr-кодов. В части обеспечения авиационной и транспортной безопасности и повышения пропускной способности планируется к применению быстрые линии досмотра багажа и максимально эффективные кабины для досмотра пассажиров.

Также рассматривается возможность строительства еще одного терминала, который позволит Сочи стать более доступным для туристов не только из России, но и всего мира. Реализация мастер-плана нацелена на повышение возможностей аэропорта, увеличивающих пропускную способность в 1,6 раза, до 15 млн пассажиров в год. Результаты мастер-плана ожидаются к концу 2022 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Сочи"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка