О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Хорошая история". Губернатор Томенко рассказал о планах реконструкции аэропорта Барнаула

Холдинг "Новапорт" получил контрольный пакет акций над компанией аэропорта Барнаула АО "Авиапредприятие "Алтай"

Холдинг "Новапорт" получил контрольный пакет акций над компанией аэропорта Барнаула АО "Авиапредприятие "Алтай". Об этом сообщил глава Алтайского края Виктор Томенко во время итоговой пресс-конференции 21 декабря. По его словам, правительство региона провело допэмиссию и дополнительно выпустило акции, которые и выкупил холдинг. Взамен "Новапорт" планирует построить новый терминал и вложить средства в модернизацию инфраструктуры предприятия.

"Аэропорт - акционерное общество, 52% акций принадлежало государству в лице Алтайского края, управление госимуществом управляет этим пакетом вместе с профильным ведомством - Министерством транспорта. 48% акций - у наших партнеров, компании "Новапорт". Компания - не пустышка, не однодневка, с прекрасной репутацией, с базой в новосибирском аэропорту и большим количеством проектов по стране, в том числе Кузбассе", - отметил губернатор.

По его словам, чтобы холдингу было интересно работать с барнаульским объектом, регион решил дополнительно выпустить акции аэропорта и продать их "Новапорту". Для этого была проведена оценка имущественного комплекса АО "Авиапредприятие "Алтай".

Оказалось, что из-за снижения пассажиропотока, вызванного пандемией, компания подешевела. На конец 2019 года ее стоимость составляла 740 млн рублей, в 2021 - 580 млн. Однако новые акции были выпущены исходя из более высокой стоимости (740 млн).

"Мы решили пойти следующим образом: к тому количеству акций, которые есть, - 52% - выпускаем столько же. Эти акции "Новапорт" покупает у аэропорта и кладет деньги на счет аэропорта. Эти средства являются источником, чтобы начинать работы по развитию аэровокзального комплекса, по сути, - по строительству нового. Мы ничего не продаем, но наш пакет становится меньше, потому что акций стало больше. Теперь у нас 25% плюс одна акция, у "Новапорта" - 75% минус одна акция", - сказал Томенко.

На сегодняшний день процедура согласования с ведомствами, включая антимонопольную службу, пройдена, отметил глава региона. Осталось лишь получить документы из Центробанка: после этого можно приступать к работам. В будущем, заметил губернатор, реконструкция ждет не только аэровокзальный комплекс, но и инфраструктуру аэропорта, которая является федеральной собственностью.

"Взлетно-посадочная полоса требует реконструкции. Вложить туда нужно миллиардов десять. Проект надо сделать. Есть несколько вариантов. Наиболее предпочтительным, наилучшим является строительство рядом новой полосы. Партнеры готовы за свои деньги разработать проект - а это будет стоить несколько сотен миллионов рублей, - пройти все согласования, чтобы на основе этого проекта делать реконструкцию всех плоскостных сооружений. Хорошая история. Сейчас все документы получим и запускаемся. Готовность и желание есть, Барнаулу нужен лучший аэропорт", - отметил губернатор.

Каким станет аэропорт после реконструкции?

В 2020 году компания "Новапорт" заявила, что планирует построить новый терминал площадью около 8 тысяч квадратных метров. Он будет обслуживать внутренние воздушные линии, а старый реконструируют под международные.

По словам гендиректора ООО "Новапорт холдинг" Сергея Рудакова, компания планирует направить на строительство нового терминала собственные и кредитные средства. Сдать в эксплуатацию новый терминал организация рассчитывает в 2023 году.

После этого "Новапорт" намерен начать реконструкцию старого терминала. Также будет решаться вопрос о строительстве международного аэровокзала. Сергей Рудаков отметил, что в будущем могут появиться новые направления в восточные страны.

К тому же высока вероятность запустить рейсы из Барнаула в другие аэропорты, которые входят в структуру "Новапорта". Например, Волгоград, Тюмень, Калининград, Пермь и так далее.

Что известно о "Новапорте"?

"Новапорт" - сеть региональных аэропортов России. Компания в год перевозит около 20 миллионов пассажиров. Холдинг принадлежит группе AEON Corporation бизнесмена Романа Троценко и инвестиционному холдингу Meridian Capital (Казахстан). Компания "Новапорт" объединяет сеть региональных аэропортов России, в том числе в таких городах, как Новосибирск, Томск, Кемерово, Барнаул, Чита, Тюмень, Челябинск, Пермь, Волгоград, Астрахань, Минеральные Воды, Мурманск, Ставрополь и Калининград....
Авторские права на данный материал принадлежат «Амител». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка