О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Специалисты ЦИАМ - о Конгрессе молодых ученых

Специалисты Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова приняли участие в Конгрессе молодых ученых в Сочи

Специалисты Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") приняли участие в Конгрессе молодых ученых в Сочи. Конгресс стал завершающим крупным мероприятием Года науки и технологий в России. Он объединил лидеров отечественной науки, представителей ведущих научных школ, научных и образовательных организаций, органов власти, а также студентов и школьников - обладателей грантов и победителей всероссийских конкурсов.

ЦИАМ выступил одним из организаторов вечерней программы Конгресса, в рамках которой участникам в интерактивной форме рассказывалось о ключевых направлениях деятельности Научного центра мирового уровня "Сверхзвук", о перспективах и сложностях, связанных с развитием сверхзвуковой гражданской авиации.

Специалисты НЦМУ провели интеллектуальный научный квест "На взлете: покори свою высоту". Целевой аудиторией квеста стали студенты, аспиранты, молодые ученые. Участники познакомились с деятельностью лабораторий НЦМУ, выполняя практические опыты и интересные задания. Игровая концепция позволила наглядно продемонстрировать научной молодежи - потенциальным кадрам авиационной отрасли - фундаментальные задачи, над которыми работает консорциум НЦМУ. За три дня в квесте приняло участие более 100 человек из различных областей науки: от океанологии до космонавтики.

- Конгресс удивил своей масштабностью. В одном месте собрались молодые ученые со всей страны из разных областей науки. Удивительно, скольких молодых людей интересуют проблемы мировой науки. Для меня была важна возможность неформального общения со специалистами, которые занимаются смежной тематикой - организаторы предоставили ее нам, - отметил начальник отдела "НЦМУ Сверхзвук" ЦИАМ Артем Постников.

Мероприятие стало для участников настоящим праздником.

- Порадовала насыщенная деловая и развлекательная программа с большим количеством круглых столов, конференций, открытых дискуссий. Приятно было видеть в качестве спикеров специалистов и ученых мирового уровня, - поделился научный сотрудник ЦИАМ Денис Комратов.

Также разработки ЦИАМ были представлены на выставочной экспозиции. На стенде Фонда перспективных исследований экспонировались демонстратор авиационного роторно-поршневого двигателя РПД-100Т и макет энергетической установки на базе роторно-поршневого двигателя РПД-350Т.

Конгресс молодых ученых стал одним из самых заметных событий Года науки и технологий в России, звеном в цепочке мероприятий в поддержку российской науки и образования. Главной миссией Конгресса стало вовлечение молодого поколения в научные проекты и процессы.

- Думаю, мы смогли добиться своих целей на этот конгресс: рассказать людям о деятельности НЦМУ "Сверхзвук" в интересной форме, заинтересовать их авиацией и самим получить удовольствие, - резюмировал научный сотрудник ЦИАМ Артем Алендарь.

Организаторами Конгресса молодых ученых выступили Минобрнауки России, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, Фонд Росконгресс, а также оператор проведения Года науки и технологий в Российской Федерации - АНО "Национальные приоритеты".

ФАУ "ЦИАМ им. П.И. Баранова" (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") - единственная в стране научно-исследовательская организация, осуществляющая комплексные научные исследования и научное сопровождение разработок в области авиадвигателестроения - от фундаментальных исследований физических процессов до совместной работы с ОКБ по созданию, доводке и сертификации новых двигателей и наземных газотурбинных установок. Все отечественные авиационные двигатели создавались при непосредственном участии института и проходили доводку на его стендах.

Национальный исследовательский центр "Институт им. Н.Е. Жуковского" (далее - Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 г. № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.

Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В состав ФГБУ "НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского" входят следующие предприятия: ФГУП "ЦАГИ" (г. Жуковский, Московская область); ФАУ "ЦИАМ им. П.И. Баранова" (г. Москва); ФГУП "ГосНИИАС" (г. Москва); ФГУП "СибНИА им. С. А. Чаплыгина" (г. Новосибирск); ФКП "ГкНИПАС" (пос. Белозерский, Московская область).
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка