О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Краевое Правительство и "Волга-Днепр" будут совместно развивать грузовой авиахаб на базе красноярского аэропорта

В краевом Правительстве прошло совещание по организации грузового авиапассажирского хаба в аэропорту Красноярска

В краевом Правительстве прошло совещание по организации грузового авиапассажирского хаба в аэропорту Красноярска. В мероприятии под председательством Юрия Лапшина приняли участие руководители крупнейших авиаперевозчиков, входящих в группу компаний "Волга-Днепр" во главе с председателем совета директоров группы компаний Алексеем Исайкиным.

В настоящее время аэропорт Красноярск стал вторым по частоте рейсов, выполняемых крупнейшим грузовым авиаперевозчиком страны. Это связано с увеличением интенсивности полетов по маршрутам Юго-Восточная Азия - Европа и ростом объемов электронной коммерции в период пандемии. Географическое положение и инфраструктурные возможности аэропорта сделали Красноярск важным транзитным центром для международных грузоперевозок.

Напомним, в начале лета на Петербургском международном экономическом форуме было подписано соглашение между Правительством края, аэропортом и группой компаний "Волга-Днепр". Губернатор края поставил задачу краевому Правительству - организовать на базе красноярского аэропорта полноценный грузовой и пассажирский авиахаб.

Глава Правительства края рассказал, какие шаги делаются в этом направлении. В частности, в текущем году была построена магистральная рулежная дорожка, увеличившая пропускную способность воздушной гавани в два раза. Следующим этапом станет реконструкция перрона аэропорта, предусматривающая удвоение площади бетонных покрытий, увеличение числа мест стоянок воздушных судов, а также инженерное оснащение перрона по самым современным стандартам. Соответствующие средства в размере 2 млрд рублей предусмотрены в принятом краевом бюджете.

Юрий Лапшин, председатель Правительства Красноярского края: "Мы рассчитываем, что эта работа даст ощутимый результат в части увеличения грузовых и пассажирских авиаперевозок и в части реального превращения аэропорта в логистический центр. Наша ключевая задача - снять инфраструктурные ограничения, которые сдерживают или могут сдерживать дальнейшее расширение деятельности аэропорта, перевозчиков, увеличение грузооборота и пассажиропотока".

Алексей Исайкин отметил, что существенное увеличение объемов работ, выполняемых в красноярском аэропорту, может стать поводом, чтобы изменить содержание и масштабы сотрудничества с Красноярским краем. В частности, он рассказал о планах по созданию на базе группы компаний "Волга-Днепр" международного логистического интегратора.

Алексей Исайкин, председатель Совета директоров группы компаний "Волга-Днепр": "Сейчас мы сформулировали для себя стратегию фундаментальной трансформации. Мы хотим из простых перевозчиков перейти в другую категорию, стать полноценным логистическим интегратором. Чтобы обеспечить доставку не "аэропорт-аэропорт", а доставку до двери, до потребителей. Пилотная часть этой трансформации, мы надеемся, может быть реализована в Красноярске".

В качестве возможных решений рассматривается создание единой логистической платформы с сервисом бесшовной доставки, мультимодальная доставка с участием железной дороги, постоянно действующий экспортный хаб, развитие "транзита по расписанию" для международных отправителей и другие сервисы, востребованные зарубежными и отечественными маркетплейсами, производителями и курьерскими компаниями.

Для реализации подобных планов потребуются координация усилий и дополнительные вложения в инфраструктуру красноярского аэропорта в части расширения грузовых терминалов, складов, ангаров, возможностей таможенного оформления, строительства подводящих железнодорожных путей и так далее. Кроме того, как отметили представители ГК "Волга-Днепр", необходимо обеспечить вовлечение бизнес-сообщества на этапе планирования и отработки будущих логистических моделей на основе красноярского хаба.

Стороны договорились подготовить соответствующую дорожную карту совместных действий и определить форматы постоянного взаимодействия в дальнейшем.

"Нам предстоит большая работа, чтобы синхронизировать два процесса - трансформацию компании "Волга-Днепр" и превращение красноярского аэропорта в авиахаб. Красноярск во многих смыслах сейчас оказался в нужное время в нужном месте - с точки зрения географии, сетки полетов, перспектив развития инфраструктуры, а главное - с точки зрения готовности команд к взаимодействию. Мы просто обязаны использовать этот шанс", - подчеркнул Юрий Лапшин....
Авторские права на данный материал принадлежат «Правительство Красноярского края». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка