О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В челябинском аэропорту объяснили, почему целый день не могут расчистить взлетно-посадочную полосу

В челябинском аэропорту целый день не могут очистить взлетно-посадочную полосу

В челябинском аэропорту целый день не могут очистить взлетно-посадочную полосу. Из-за обрушившегося на Челябинск снегопада воздушную гавань закрыли еще в 11 утра, и до сих пор она не принимает и не отправляет самолеты. Ориентировочное время открытия - 20:00, но его могут в очередной раз продлить. Пресс-секретарь авиапредприятия Елена Светлова объяснила, что происходит в аэропорту.

- У нас работают четыре снегоуборочные машины. Это специальные машины для аэродромов, они не как в городе - у них очень широкая щетка. Проблема в том, что сегодня тепло и очень высокая влажность - 100 процентов. Если бы было -15 градусов, проблем бы не возникло, снег бы просто смели, а при такой погоде, как сегодня, идет налипание снега, коэффициент сцепления низкий, из-за влажности на полосе образуется наледь, - объяснила она.

По словам представителя аэропорта, обработать полосу реагентами сейчас нельзя.

- Если немного подморозит, полоса превратится в каток, - пояснила Елена Светлова.

Прогнозов по открытию аэропорта пока нет. Представитель воздушной гавани говорит, что в терминале почти нет людей, авиакомпании и аэропорт постарались оповестить пассажиров о переносе рейсов....
Авторские права на данный материал принадлежат «74.ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка