О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ОДК-Сатурн" вручили премию за 3D-ткачество и международную аккредитацию спецпроцессов

ПАО "ОДК-Сатурн" вновь стало обладателем премии "Авиастроитель года"

ПАО "ОДК-Сатурн" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) вновь стало обладателем премии "Авиастроитель года". Предприятие признано лауреатом за разработку широкохордной лопатки вентилятора из полимерных композиционных материалов методом 3D-ткачества и дипломантом за разработку и внедрение системы подготовки специальных процессов к аккредитации NADCAP с целью развития международной кооперации в области гражданского авиадвигателестроения. Эти работы были представлены на конкурс в номинациях "За создание новой технологии" и "За успехи в развитии диверсификации производства".

Применение в конструкции двигателя широкохордных рабочих лопаток вентилятора из полимерных композиционных материалов является необходимым условием для программы ПД-35. Новая технология относится к критическим, то есть к наиболее перспективным направлениям исследований и отвечающим предельно высоким требованиям к качеству и эффективности, без освоения которых не удастся обеспечить достижение целевых конкурентоспособных характеристик разрабатываемого изделия. О важности второй работы говорит тот факт, что аккредитация NADCAP позволила укрепить позиции ПАО "ОДК-Сатурн" в сегменте поставок деталей на международный рынок гражданской авиации, что повысило степень диверсификации бизнеса компании.

"Обе темы принципиально значимы для предприятия. Лопатка из полимерных композиционных материалов - это перспектива, это путь в гражданскую авиацию двигателей большой тяги, двигателей для среднемагистральных воздушных судов и широкофюзеляжных транспортных самолетов. Аккредитация NADCAP - это международное признание используемых нами неразрушающих видов контроля, действующей системы менеджмента качества, высокой квалификации работников. Победа в конкурсе "Авиастроитель года" для нас почетна и престижна. Предприятие ведет немало интересных тем в области высоких технологий, мы можем и впредь рассчитывать на высокую оценку экспертного сообщества", - говорит главный инженер ПАО "ОДК-Сатурн" Игорь Ильин.

Конкурс "Авиастроитель года" проводится с 2011 года. В числе его учредителей ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация", АО "Вертолеты России", АО "Объединенная двигателестроительная корпорация", АО АКБ "НОВИКОМБАНК", Союз авиапроизводителей России. За это время экспертный совет рассмотрел множество уникальных работ от специалистов авиационной промышленности, лучшие из них отмечены наградами. Церемония чествования лауреатов и дипломантов конкурса "Авиастроитель года - 2020" состоялось 20 декабря 2021 года в Москве.

Ранее, в рамках МАКС-2021, ПАО "ОДК-Сатурн" вручили награды лауреата и дипломанта премии "Авиастроитель года" по итогам 2019 года в номинациях "Лучший инновационный проект" и "За создание новой технологии" за инновационное литейное производство и разработку безрениевого высокожаропрочного никелевого сплава.
ПАО "ОДК-Сатурн" (входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация") - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов. ПАО "ОДК-Сатурн" является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей "Союз машиностроителей России", Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России" возглавляет управляющий директор ПАО "ОДК-Сатурн".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка