О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту "Красноярск" в багаже и ручной клади авиапассажиров выявлено более полутонны запрещенной к ввозу продукции

Специалисты Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю за две недели декабря выявили 18 случаев нарушения законодательства в области обеспечения карантина растений при контроле продукции растительного происхождения в ручной клади и багаже

Специалисты Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю за две недели декабря выявили 18 случаев нарушения законодательства в области обеспечения карантина растений при контроле продукции растительного происхождения в ручной клади и багаже у пассажиров.

Задержано и уничтожено путем сжигания 515 кг запрещенной к ввозу указанием Россельхознадзора растительной продукции (фрукты, овощи, орехи, сухофрукты). Продукция ввезена без документов, удостоверяющих ее безопасное карантинное фитосанитарное состояние и соответствие требованиям международных договоров в области карантина растений.

Запрещенный груз ввезен авиапассажирами из Республик Таджикистан, Азербайджан и Узбекистан. Владельцы привлечены к административной ответственности.

В соответствии с законодательством Российской Федерации пассажир в ручной клади и багаже без сопровождения фитосанитарными документами имеет право провезти до 5 кг подкарантинной продукции (это могут быть фрукты, овощи, ягоды) и не более двух букетов цветов. Запрещен ввоз семян, посадочного материала и картофеля без сопроводительных фитосанитарных сертификатов.

Если гражданин планирует ввезти горшечное растение или саженцы, то обязательно получение фитосанитарного сертификата страны вылета. Без этого документа продукция допущена не будет. В случае наличия признаков заражения, проводится экспертиза. Стоит отметить, что все лабораторные исследования, мероприятия по уничтожению и обеззараживанию проводятся за счет собственника продукции. Нарушители привлекаются к административной ответственности в виде штрафа.

В соответствии с указанием Россельхознадзора запрещен ввоз растительной продукции из стран: Азербайджан, Таджикистан, Республика Молдова, Украина, Грузия. Частично запрещен ввоз растительной продукции из Узбекистана: разрешено провозить до 5 кг свежих фруктов, овощей, сухофруктов и орехов. На остальную растительную продукцию действует запрет.

Что касается продукции животного происхождения (мясная, молочная продукция и т.п.), то здесь согласно законодательству также допускается ввоз до 5 кг продукции в ручной клади и багаже при условии, что эта продукция промышленного изготовления....
Авторские права на данный материал принадлежат «1line». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка