О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту Кольцово прошел семинар по работе со слабовидящими пассажирами

Международный аэропорт Кольцово организовал интерактивный семинар по работе со слабовидящими пассажирами

Международный аэропорт Кольцово (управляется УК "Аэропорты Регионов") организовал интерактивный семинар по работе со слабовидящими пассажирами. Обучение новых сотрудников аэропорта провел президент автономной некоммерческой организации "Белая трость" Олег Колпащиков. Участие в семинаре приняли свыше 40 работников аэропорта, которые непосредственно взаимодействуют со слабовидящими пассажирами - это агенты службы организации пассажирских авиаперевозок, терминала деловой авиации, а также сотрудники службы авиационной безопасности, службы персонала и службы качества.

В рамках семинара сотрудники Кольцово попробовали себя в роли слабовидящих пассажиров, перемещаясь по терминалу аэропорта в специальной светонепроницаемой маске в сопровождении коллег. Завершив тренинг, "незрячие" участники отметили растерянность и необходимость в проводнике, которые они, лишившись возможности видеть, испытывали при нахождении в людном месте. В ходе семинара президент "Белой трости" рассказал представителям аэропорта о важных особенностях людей с инвалидностью и правилах взаимодействия с ними.

"Я часто летаю и бывал во многих аэропортах мира. Могу сказать, что Кольцово - один из самых современных и удобных аэропортов для маломобильных и слабовидящих пассажиров, здесь организована лучшая служба сопровождения. Сотрудники аэропорта взаимодействуют с инвалидами по принципу равноправия, и это очень правильная позиция. Наша задача - сделать из маломобильных пассажиров мультимобильных", - рассказал Олег Колпащиков.

Аэропорт Кольцово уделяет большое внимание созданию комфортной среды для пассажиров с ограниченными возможностями. В аэропорту работают спецагенты по обслуживанию маломобильных пассажиров, которые обеспечивают максимально быстрое и комфортное прохождение всех необходимых процедур, начиная со входа в терминал. В аэровокзальном комплексе расположены тактильные карты терминала и привокзальной площади для слабовидящих пассажиров. Также в Кольцово действует специальный зал для маломобильных пассажиров, а для посадки или высадки пассажира на инвалидной коляске с борта самолета применяется современный амбулифт.

Международный аэропорт Кольцово - один из крупнейших региональных воздушных портов России по объемам пассажирских перевозок, управляется УК "Аэропорты Регионов". С 1998 г. является членом Международного Совета Аэропортов ACI (Airports Council International). По итогам 2019 года пассажиропоток аэропорта достиг максимального показателя - 6,4 млн пассажиров. В 2020 году в условиях пандемии услугами аэропорта воспользовались 3,6 млн пассажиров. По итогам 2012 г. Кольцово признан лучшим аэропортом региона СНГ и удостоен премии Routes CIS Airport Marketing Awards. В 2015 году в результате исследования Skytrax получил высокий рейтинг 4 звезды. В 2019 году Кольцово стал лучшим региональным аэропортом России и СНГ, а также вошел в десятку лучших аэропортов мира с пассажиропотоком от 5 до 10 млн пассажиров в год по версии премии World Airport Awards, вручаемой агентством Skytrax (Великобритания). В апреле 2021 года по итогам аудита Skytrax аэропорт стал обладателем высочайшего рейтинга по ковид-безопасности - 5 звезд.

УК "Аэропорты Регионов" - ведущая российская компания, которая занимается комплексным управлением и развитием аэропортов. На сегодняшний день УК "Аэропорты Регионов" управляет аэропортами Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Самары, Нижнего Новгорода, Саратова, Тобольска, а также реализует проекты модернизации аэропортов Петропавловска-Камчатского и Нового Уренгоя. По итогам 2019 года услугами аэропортов под управлением УК "Аэропорты Регионов" воспользовалось 15,5 млн пассажиров. Общий объем частных инвестиций до 2024 года в проекты, которыми оперирует компания, превышает 85 млрд рублей.

В рамках государственно-частного партнерства УК "Аэропорты Регионов" реализует программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную инфраструктуру - пассажирские и грузовые терминалы, производственные и инженерные объекты; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы; активно содействует развитию авиационного сообщения между регионами России и с зарубежными странами.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт Кольцово"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка