О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Легендарный Airbus Beluga A300-608ST в аэропорту Толмачево

22 декабря в 23:50 в аэропорту Толмачево совершил техническую посадку один из крупнейших в мире грузовых авиалайнеров Airbus Beluga A300-608ST, который следует из Марселя в Сеул

22 декабря в 23:50 в аэропорту Толмачево совершил техническую посадку один из крупнейших в мире грузовых авиалайнеров Airbus Beluga A300-608ST, который следует из Марселя в Сеул.

Beluga ST, оснащенный одним из самых вместительных грузовых отсеков среди всех современных самолетов, гражданского или военного назначения, предлагает уникальный способ перевозки габаритных грузов.

Beluga базируется на двухмоторном двигателе A300-600R, который ценится за надежность и экономичность. Длина 56 м, высота 17 м, диаметр фюзеляжа 7,71 м и грузовой объем главной палубы 1400 м3, Beluga ST является чемпионом в своей категории (по сравнению с Ан-124 или даже С-17). Beluga ST может нести максимальную полезную нагрузку 43,2 тонны без остановок на дальность 2152 км. Он также может выполнять трансатлантические полеты (4023 км) с полезной нагрузкой в 31 тонну.

Флот Beluga ST управляется Airbus Transport International (ATI), дочерней авиакомпанией Airbus. ATI со штатом в 230 человек имеет шесть соглашений о летной годности. Таким образом, компания может самостоятельно обучать своих пилотов и механиков, а также разрабатывать, производить и применять собственные решения по модификации и ремонту самолетов. Она также обладает компетенциями по управлению и обслуживанию своего автопарка.

В 2014 году Airbus выпустил на рынок преемника Beluga ST: Beluga XL на базе более крупного грузового планера A330-200. Beluga XL успешно завершил свой первый полет в июле 2018 года, а сертификат типа EASA был получен в ноябре 2019 года. Первый из шести самолетов Beluga XL был введен в эксплуатацию, наряду с тремя Beluga ST в январе и октябре 2020 года и в октябре 2021 года.

Международный аэропорт Новосибирск (Толмачево) им. А.И. Покрышкина - крупнейший за Уралом транзитный авиаузел на важнейших направлениях между Европой и Азией. По итогам 2020 года занимает 7-е место по общему пассажиропотоку и 2-е место (после аэропортов Московского авиационного узла) по общему грузопотоку среди российских аэропортов....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Аэропорт Толмачево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка