О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Спасатели рассказывают" - Дмитрий Чижиков

Сегодня мы завершаем нашу рубрику "Спасатели рассказывают". Сегодня о своей профессии рассказывает спасатель I класса службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения Московского авиационного центра Дмитрий Чижиков

Сегодня мы завершаем нашу рубрику "Спасатели рассказывают". Сегодня о своей профессии рассказывает спасатель I класса службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения Московского авиационного центра Дмитрий Чижиков.

- Как Вы попали в профессию "спасатель"? Сколько лет Вам было и чем занимались до этого (какую профессию получили).

-После армии, в начале 2011 года, я устроился в Московскую областную противопожарно-спасательную службу на должность спасателя. Спустя время я получил высшее образование в Академии Гражданской Защиты МЧС России и стал старшим дежурной смены. За время трудовой деятельности в пожарно-спасательном отряде я принимал участие в многочисленных аварийно- и поисково-спасательных операциях, а также в ликвидациях происшествий на территории Московской области и Краснодарского края. С февраля 2019 года работаю в службе поискового и аварийно-спасательного обеспечения Московского авиационного центра.

- Что самое сложное в Вашей профессии?

- Профессия спасатель - это многогранная работа, которая заключается в изучении громадного блока теоретических знаний, приобретении специфических навыков и опыта, необходимого для работы в сложных условиях с высокой степенью риска.

-Расскажите о каком-нибудь курьезном случае из практики.

-Поступает нам вызов на вскрытие двери, ребенок 12 лет в течение 3-х часов не открывает дверь родителям. Прибываем по адресу, понимаем, что квартира заявителя находится на последнем этаже пятиэтажного дома. Дверь оказалась очень прочной - "ковырнуть с наскока" не получилось. Поэтому трое из нас остались и дальше вскрывать дверь, а двое, в том числе и я, отправились на крышу для попытки проникнуть в квартиру через окно или балкон. Под контролем моего товарища с помощью альпинистского снаряжения я спустился с крыши и оказавшись на нужном уровне, встал ногами на карниз балкона. Дальнейший путь мне преграждало большое количество развешанного для сушки постельного белья. Представьте такую картину - я на балконе отстегиваюсь от веревок, после чего, активно размахивая руками и путаясь в белье, захожу в комнату. В квартире в оцепенении сидят за столом пожилая женщина и девушка лет 16… А в комнате должен был быть мальчик…Минуты две мы смотрели друг на друга, пока я не сообразил, что залез не в ту квартиру. "Вы к кому?" - испуганно протянула женщина. Объяснив ситуацию и извинившись, я успокоил хозяек и направился к выходу. Вдруг слышу: "Вы еще вернетесь?" Обернувшись, я лишь нервно улыбнулся в ответ и выскочил за дверь. В этот же момент услышал, как старший смены на лестничной клетке успокаивает обеспокоенных заявителей: "Все, спасатель внутри и открывает нам дверь! Слышите?" А тут я - выхожу из соседней квартиры. Мои коллеги и родители мальчика, к которому я не попал, в недоумении смотрели на меня! Пробормотав: "Чуть-чуть ошибся", я пулей побежал на крышу. Проникнув в нужную квартиру, сразу же обнаружил на диване перед телевизором с мультиками крепко спящего подростка. Тихо прошел мимо него, чтобы не разбудить и открыл дверь измученным от волнения заявителям. К счастью, все обошлось благополучно и скажу сразу, что с вызовами к детям, не открывающими дверь, так бывает в 99% случаях.

-Чем занимаетесь вне работы. Хобби.

- В свободное от работы время я занимаюсь спортом, увлекаюсь серфингом, люблю активные виды отдыха. Отдыхаю с семьей и друзьями, а также воспитываю любимую дочку.

- Пожелайте что-нибудь Вашим коллегам ко Дню спасателя.

- Желаю всем спасателям и пожарным мирного неба над головой, счастья и семейного уюта. Поменьше работать и побольше отдыхать. Цените, любите, стремитесь, живите!...
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский авиационный центр». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка