О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Власти ищут новую авиакомпанию для полетов по Томской области в 2022г

Авиакомпания "Сибирская легкая авиация" ("СиЛА") не может возобновить полеты между Томском и Каргаском и Новым Васюганом, потому что сельские аэродромы не могут принимать единственное воздушное судно перевозчика, используемое в Томской области, - L-410

Авиакомпания "Сибирская легкая авиация" ("СиЛА") не может возобновить полеты между Томском и Каргаском и Новым Васюганом, потому что сельские аэродромы не могут принимать единственное воздушное судно перевозчика, используемое в Томской области, - L-410; власти ищут альтернативного перевозчика, сообщил РИА Томск замгубернатора Анатолий Рожков.

Ранее сообщалось, что "СиЛА" в 2017 году возобновила сообщение между Томском и райцентром Каргасок, которого до этого не было 25 лет, в 2018 году перевозчик возобновил полеты в село Новый Васюган. Оба направления обслуживал самолет Ан-28, поскольку суда этой модели могут принимать местные аэродромы. В настоящее время резервного борта у "СиЛА" нет, полеты в томские села прекратились в октябре.

"Ведутся переговоры с другими авиакомпаниями. Дело в том, что в Новом Васюгане и в Каргаске, в отличие от Кедрового, полоса короче. Поэтому, учитывая, что у "СиЛА" нет самолета Ан-28, а L-410 не может там садиться (из-за недостаточной длины взлетно-посадочной полосы - Ред.), сейчас и ведется поиск другого перевозчика, у кого есть такой вид самолета", - сказал замгубернатора.

В Кедровый тоже не летают.

Ранее сообщалось, что в октябре 2021 года "СиЛА" также прекратила полеты в город Кедровый. Решение перевозчика по всем трем направлениям было обусловлено новыми нормами безопасности на малых аэродромах в РФ.

В декабре пресс-служба обладминистрации сообщила, что по просьбе губернатора Сергея Жвачкина правительство смягчило требования к авиаплощадкам. С учетом имеющегося самолета L-410 "СиЛА" намеревалась возобновить полеты в Кедровый с 7 декабря.

"В декабре этого не произошло, потому что не было востребованности у населения… Планы на 2022 год следующие: как только появится востребованность у населения, будет приниматься решение о возобновлении этих полетов. Мы мониторим ситуацию через социальные сети и по информации, поступающей в единую диспетчерскую службу", - прокомментировала агентству ситуацию мэр Кедрового Нэлли Соловьева.

Она добавила, что сообщение с Томском Кедровому в настоящее время обеспечивает автозимник до села Бакчар. Скорее всего, потребность в авиации появится с наступлением весенней распутицы - в марте-апреле.

Как сообщалось ранее, именно в Томской области "СиЛА" в июле 2021 потеряла один из своих самолетов Ан-28. Борт, выполнявший рейс из Кедрового в Томск, совершил жесткую посадку в Бакчарском районе после отказа обоих двигателей. Расследованием причин инцидента занимается Межгосударственный авиационный комитет....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА Томск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка