О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новейший патрульный корабль Черноморского флота "Сергей Котов" впервые принял на палубу вертолет в ходе государственных испытаний

Экипаж новейшего патрульного корабля (ПК) "Сергей Котов", построенный для Черноморского флота (ЧФ), впервые отработал прием на палубу поисково-спасательного вертолета Ка-27ПС морской авиации флота

Экипаж новейшего патрульного корабля (ПК) "Сергей Котов", построенный для Черноморского флота (ЧФ), впервые отработал прием на палубу поисково-спасательного вертолета Ка-27ПС морской авиации флота.

Учение по приему вертолета на палубу проводилось в акватории Черного моря в рамках завершающего этапа государственных испытаний корабля.

Успешно выполнив посадку на борт, экипаж вертолета произвел проверку слаженности работы всех систем авиационного комплекса корабля и корабельных расчетов, обеспечивающих полеты вертолетов.

Для размещения палубной авиации на патрульных кораблях данного проекта предусмотрены вертолетная площадка, ангар, а также емкости, для хранения запасов авиационного топлива.

Посадка на корабль является наиболее сложным видом подготовки летного состава морской авиации. Отработка взаимодействия между экипажем корабля и летным составом является одним из важнейших элементов профессиональной подготовки моряков и летчиков.

Ранее в ходе государственных испытаний экипаж совместно с заводской сдаточной командой успешно выполнил проверочные стрельбы из артиллерийской установки АК-176, крупнокалиберных корабельных пулеметов и противодиверсионных гранатометных комплексов ДП-65.

Государственные испытания планируется завершить до конца текущего года, затем, после подписания приказа Главнокомандующего ВМФ РФ, ПК "Сергей Котов" войдет в состав Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота.

Справочно:

ПК "Сергей Котов" четвертый в ВМФ России корабль проекта 22160. Головной пк "Василий Быков" и следующие за ним "Дмитрий Рогачев" и "Павел Державин" в настоящее время успешно выполняют задачи в составе Черноморского флота.

На кораблях данного проекта реализована модульная концепция морского вооружения. Корабли предназначены для защиты и охраны морской экономической зоны Российской Федерации....
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство обороны РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка