О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Санитарная авиация в Челябинской области совершила 219 вылетов за 2021 год

Санитарная авиация в Челябинской области перевыполнила план по количеству вылетов за 2021 год

Санитарная авиация в Челябинской области перевыполнила план по количеству вылетов за 2021 год. Об этом рассказал министр здравоохранения региона Юрий Семенов.

- Санитарная авиация является частью программы развития системы оказания первичной медико-санитарной помощи, - поделился Семенов. - В этом году план перевыполнен - проведено 219 вылетов.

В регионе есть два вертолета санитарной авиации, один базируется в Челябинске, а другой - в Магнитогорске. Они вылетают на помощь к тяжелым пациентам, чаще всего, получившим ожоги. Подробнее об этом КП-Челябинск рассказал гланый врач ГКБ № 6 Владимир Самохвалов.

- Раз в 2-3 дня прилетает вертолет, - уточнил Самохвалов. - Конечно, бывают промежутки побольше, но санавиация востребована. Привозят ожоговых больных со всей области. В ожоговом отделении работают уникальные специалисты. К нам приводят тяжелых больных, требующих реанимационного и оперативного лечения, а также детей. Среди детей много ожогов кипятком. Например, на днях поступил ребенок, которому нет двух лет, опрокинул на себя кастрюлю с супом. Скоро Новый год, начнется пиротехника - самый горячий период для врачей.

Но иногда вылетают и к другим пациентам. В марте этого года санавиация доставила Олесю Воротовову из Магнитогорска в Челябинск. Как оказалось, у женщины обнаружили внематочную беременность на 30 неделе. Врачи провели операцию, и каким-то чудом ребенок родился абсолютно здоровым....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда - Челябинск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка