О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

19FortyFive: самый необычный самолет США может уйти в отставку из-за России

Один из самых популярных американских самолетов не сможет противостоять современным российским системам ПВО

Один из самых популярных американских самолетов не сможет противостоять современным российским системам ПВО. К такому выводу пришел известный военный обозреватель из США Кайл Мизоками. Эксклюзивный пересказ его статьи, опубликованной порталом 19FortyFive, подготовила для своих читателей "ПолитРоссия".

Военный эксперт считает знаменитый штурмовик А-10 Thunderbolt, получивший прозвище "Бородавочник", одним из самых знаковых самолетов в арсенале ВВС США.

"А-10 был разработан для уничтожения советских танков во время ожидаемой третьей мировой войны, - поясняет Мизоками. - Однако он участвовал и во многих реальных военных операциях, которые вела Америка - от Балкан до Афганистана".

По словам автора статьи, недавно Пентагон заключил контракт на производство новых комплектов крыльев для легендарного штурмовика. Таким образом, ожидается, что "Бородавочники" задержатся в составе воздушного флота Соединенных Штатов.

"Однако возникают сомнения, сможет ли А-10 выжить в условиях современного воздушного боя", - подчеркивает Кайл Мизоками.

Американский эксперт указывает: A-10 Thunderbolt очень необычен: он не похож ни на один ударный самолет, построенный до и после него. Одно из преимуществ "Бородавочника" - отменная живучесть.

"Пилот А-10 сидит в титановой "ванне", защищающей его от атак зенитных орудий калибром до 23 мм, - поясняет Мизоками. - Системы управления полетом и двигатели также "одеты" в титановую броню".

Автор статьи отмечает маневренность "Бородавочника" как в воздухе, так и на земле - при взлете и посадке. Это позволяет ему успешно использовать плохо приспособленные взлетно-посадочные полосы. Также автор статьи указывает на впечатляющий боевой арсенал А-10, позволяющий уничтожать бронетехнику противника.

Первую проверку боем А-10 прошел во время войны в Персидском заливе 1991 года. Затем "Бородавочники" участвовали в бомбардировках Югославии, выполняли миссии в небе над Ираком и Афганистаном.

Более четверти века ВВС США пытались вывести устаревающие А-10 из эксплуатации, желая заменить их на более современные боевые самолеты, такие как F-16, а позже - F-35.

"Однако под давлением поклонников А-10 в Конгрессе США "Бородавочники" остаются в строю", - констатирует Мизоками.

При этом эффективность А-10 в условиях современной войны вызывает вопросы. По словам американского эксперта, против плохо вооруженных врагов "Бородавочники" по-прежнему эффективны. Однако более "продвинутые" противники, такие как Москва и Пекин, не оставят шансов легендарным американским штурмовикам.

"Бородавочник" не сможет выжить, столкнувшись с российскими или китайскими системами ПВО", - признает американский эксперт.

Единственная возможность - использовать старый штурмовик в тандеме с современными беспилотниками, которые могли бы обезвредить вражеские системы противовоздушной обороны.

А-10 завоевал армию поклонников, однако это еще не повод оставлять его в строю дольше, чем требует необходимость, подчеркивает обозреватель из США. Если самолет перестает быть результативным, лучше отправить его в отставку.

"В смертоносном воздушном бою нет места эмоциям", - резюмирует Кайл Мизоками.

Ранее "ПолитРоссия" рассказывала, какое современное оружие готовятся продемонстрировать миру российские ВКС....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПолитРоссия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка