О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Киев предъявил обвинение главе Минтранса России за рейсы в Крым

Главе Минтранса, в прошлом возглавлявшему "Аэрофлот", предъявили подозрение из-за рейсов в Крым, которые выполнил перевозчик

Главе Минтранса, в прошлом возглавлявшему "Аэрофлот", предъявили подозрение из-за рейсов в Крым, которые выполнил перевозчик.

Генеральная прокуратура Украины предъявила обвинения министру транспорта России Виталию Савельеву, а также его заместителю (имя не указано) "в незаконной переправке лиц через государственную границу Украины" (ч. 3 ст. 332 УК Украины). Об этом сообщается на сайте украинской Генпрокуратуры.

"Подозреваемые, состоя в руководящих должностях крупнейшего авиаперевозчика России ПАО "Аэрофлот", после закрытия всех воздушных пунктов пропуска через государственную границу Украины и пунктов контроля на временно оккупированной территории полуострова Крым, организовали преступную схему", - говорится в сообщении.

Савельев был гендиректором "Аэрофлота" в период с 2009 по 2020 годы. Минтранс он возглавил в ноябре 2020-го.

Как отмечает Генпрокуратура Украины, с апреля 2014-го по ноябрь 2020 года с Крыма на территорию России и в обратном направлении "Аэрофлот" совершил более 34 тыс. рейсов. По подсчетам ведомства, "было незаконно переправлено через государственную границу Украины по меньшей мере 329 тыс. человек". "Рейсы проходили вопреки нормам международного права и воздушного права Украины", - говорится в сообщении.

В Генпрокуратуре отметили, что российская авиакомпания выполняла "незаконные регулярные пассажирские авиаперевозки в закрытый международный аэропорт "Симферополь" и в обратном направлении" вопреки прямым запретам органов авиационной власти Украины и рекомендаций мировых организаций в сфере гражданской авиации.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляется следственным управлением Главного управления Службы безопасности Украины (СБУ) в Крыму.

РБК направил запрос представителю Минтранса.

В январе этого года Украина ввела санкции против 13 российских компаний, работающих в сфере авиации, из-за полетов в Крым. Под ограничения, в частности, попали авиакомпании "Победа" ("дочка" "Аэрофлота"), а также АО "Вологодское авиационное предприятие", АО "Красавиа", АО "Комиавиатранс", АО "Авиакомпания "Азимут", АО "Авиакомпания "Ираэро", ООО "Авиасервис", "Тулпар Эйр", "Аэролимузина", "Симаргла", 223-го летного отряда Минобороны, а также компании "Авиационные технологии инвестиции сервис" и Государственной корпорации по организации воздушного движения в России....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка