О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" потратит 2,6 млрд руб. на лизинг российских серверов

"Аэрофлот" провел конкурсную закупку услуг лизинга 143 программно-аппаратных комплексов (ПАК - серверы, системы хранения данных, коммутаторы, вычислительные узлы) сроком на пять лет на сумму 2,6 млрд руб

"Аэрофлот" провел конкурсную закупку услуг лизинга 143 программно-аппаратных комплексов (ПАК - серверы, системы хранения данных, коммутаторы, вычислительные узлы) сроком на пять лет на сумму 2,6 млрд руб.

Авиаперевозчик намеревался взять в лизинг серверы "производства Yadro или эквивалента" для собственных дата-центров, сообщил "Коммерсант". В техзадании указывалось, что для ПАК рекомендуется применять оборудование из реестра отечественной продукции или выпущенное в России.

На тендер заявились две компании. Победитель пока не объявлен.

В мае "Аэрофлот" столкнулся с глобальным сбоем в работе информационных систем, вызвавшим задержки рейсов и проблемы с регистрацией пассажиров. В центрах обработки данных перевозчика, испытавших сбой, использовались решения Dell EMC.

По мнению директора по развитию бизнеса iKS-Consulting Дмитрия Горкавенко, заказываемый объем серверов не позволит полностью отказаться от зарубежных решений, но поможет частично перевести базы данных на отечественные решения. Вместе с тем эксперт не берется судить, в какой мере новое оборудование поможет избежать сбоев.

Ранее сообщалось, что крупнейшие российские потребители серверного оборудования проинформировали Минцифры о том, что их не устраивает качество вычислительной техники на отечественных процессорах....
Авторские права на данный материал принадлежат «Телеспутник». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка