О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания Flyone Armenia представила заявку на осуществление рейсов Ереван-Стамбул

Авиакомпания Flyone Armenia направила в комитет гражданской авиации запрос на осуществление рейсов Ереван - Стамбул и в обратном направлении

Авиакомпания Flyone Armenia направила в комитет гражданской авиации запрос на осуществление рейсов Ереван - Стамбул и в обратном направлении, сообщила пресс-секретарь министерства территориального управления и инфраструктур Сона Арутюнян.

"23 декабря комитет гражданской авиации получил заявку от армянской авиакомпании на осуществление полетов в направлении Стамбула трижды в неделю. КГД изучает заявку и ответит в разумные сроки", - отметила она.

Арутюнян заметила, что в случае соответствия заявки Flyone Armenia установленным критериям, она будет одобрена, и авиакомпания сможет осуществлять полеты.

С учетом того, что между Ереваном и Анкарой отсутствуют дипломатические отношения, также нет подписанных авиационных соглашений, рейсы будут нерегулярными.

Пресс-секретарь министерства подчеркнула, что в ведомстве не видят никаких препятствий для возобновления рейсов, поскольку одной из целей является расширение географии воздушных маршрутов и увеличение пассажиропотока.

Вместе с тем, она добавила, что турецкие авиакомпании не обращались к авиационным властям Армении для осуществления данного рейса.

Ранее из Комитета гражданской авиации в ответ на письменный запрос Sputnik Армения сообщили, что Flyone Armenia будет первой армянской авиакомпанией, которая начнет осуществлять полеты в Турцию после 2015 года.

Вместе с тем, министр транспорта и инфраструктуры Турции Адиль Караисмаилоглу заявил, что турецкая авиакомпания Pegasus готовится начать полеты по маршруту Стамбул-Ереван, По его словам, они начнутся в ближайшие дни. Кроме того, он заявил, что желание выполнять полеты по этому же маршруту есть у еще одной компании - уже армянской.

Отметим, что между Арменией и Турцией нет дипломатических отношений. В 2009 году в Цюрихе главы МИД двух государств подписали протоколы об установлении дипотношений и о принципах взаимоотношений, однако эти документы не были ратифицированы сторонами.

1 марта 2018 года Армения объявила об аннулировании протоколов. Однако 13 декабря 2021 года глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу заявил, что Ереван и Анкара на взаимной основе назначат представителей для переговоров по нормализации отношений.

МИД Армении приветствовал заявление Чавушоглу, подтвердив, что Ереван назначит своего спецпредставителя для проведения диалога. Позже стало известно, что Анкара назначила в качестве спецпредставителя по нормализации отношений с Ереваном бывшего посла Турции в США Сердара Кылыча. С армянской стороны назначен вице-спикер парламента Рубен Рубинян....
Авторские права на данный материал принадлежат «Sputnik Армения». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка