О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Убийца авианосцев": бывший летчик рассказал об уникальной ракете, которую использовали на Ту-95

Владимир Самошин, ныне заведующий Музеем Дальней авиации, заявил, что ракета фактически представляла собой целый самолет

Владимир Самошин, ныне заведующий Музеем Дальней авиации, заявил, что ракета фактически представляла собой целый самолет.

История знает период, когда самолет Ту-95 выполнял еще одну функцию - он был "убийцей авианосцев". Специально для этого была разработана ракета Х-20М невероятных размеров. Летчик, который лично управлял Ту-95 с такими ракетами, рассказал "Военной приемке", как это было.

По словам Владимира Самошина, ныне заведующего Музея Дальней авиации, ракета фактически представляла собой целый самолет.

"Нечто похожее на Су-7 - воздухозаборник и сопло от этого самолета, но вместо кабины там находился люк, куда помещался ядерный заряд мощностью около 3 мегатонн. Достаточно было одной ракете попасть в квадрат 16 на 16 километров, и этого было бы достаточно, чтобы авиационная ударная группа была уничтожена", - рассказал он.

Смотрите новый выпуск "Военная приемка. Ядерный ракетоносец Ту-95МС" на сайте телеканала "Звезда", а также на Youtube и в приложении SMART.TV. Этот самолет поднял в небо самую мощную бомбу за всю историю человечества и именно он является рекордсменом по количеству часов, проведенных в воздухе. В этом выпуске зрители увидят редкие кадры дозаправки ТУ-95МС в воздухе с самых неожиданных и интересных ракурсов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Телеканал "Звезда"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка