О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новый гибридный летательный аппарат с вертикальным взлетом и посадкой в 3 раза быстрее вертолета

Новая концепция самолета объединяет в себе высокие летные показатели с возможностью приземляться практически на любую вертолетную площадку

Новая концепция самолета объединяет в себе высокие летные показатели с возможностью приземляться практически на любую вертолетную площадку. При этом его скорость в три раза больше чем у вертолета, а расход топлива в два раза меньше.

Vox разрабатывал свой самолет с вертикальным взлетом и посадкой более 30 лет, с начальных эскизов, начатых в 1989 году. То, что тогда было научно-фантастической концепцией, превратилось в реальный проект оригинального самолета. В процессе создания получено несколько патентов, созданы масштабные прототипы и вот теперь началась окончательная сборка летательного аппарата. Ожидается, что испытания начнутся уже в следующем году.

Этот гибридный самолет, основанный на концепции повышения безопасности и удобства пассажиров, может летать в три раза быстрее, чем вертолет и приземляться практически на любую вертолетную площадку.

Силовая передача, представляет роторные подъемные агрегаты с электрическим питанием от батарей. Но при этом также будут использоваться двигатели внутреннего сгорания для повышения дальности полета, т.е. это гибридная модель.

Аккумуляторные батареи обеспечивают электродвигатели питанием около восьми минут, чего вполне достаточно для взлета или посадки. Во время горизонтального полета батареи заряжаются и вскоре снова будут готовы обеспечить мягкую вертикальную посадку.

Комбинация систем подъема и горизонтальной тяги обеспечивают максимальную безопасность и надежность при переходе от вертикального полета к горизонтальному.

Сочетание нескольких систем, которые работают совместно, позволяет оптимизировать потребности в пиковой мощности и гибкость для различных режимов полета. Их рациональная комбинация включений зависят от заданного режима полета.

В настоящее время Vox изучает варианты использования водорода в качестве топлива. Но даже на обычном топливе, с учетом вертикального взлета и посадки, летательный аппарат сможет преодолевать с грузом массой 360 кг расстояние около 650 км со скоростью 550 км/час. Полностью электрическая версия мощностью 250 кВт будет иметь запас полета около 300 км.

Самолет безопасен, так как даже в случае отказа двигателя он сможет планировать с глиссадой 17-1.

Vox разрабатывает различные летательные аппараты, от версий для дронов до бизнес-джетов среднего размера. Но основная их задача - создать экономичный самолет вертикального взлета и посадки с большой дальностью полета и высокой скоростью чтобы вписаться в региональную туристическую часть рынка....
Авторские права на данный материал принадлежат «Наука и техника». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка