О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Шойгу рассказал, как армия помогает справляться с катаклизмами и пожарами

Российский министр обороны Сергей Шойгу, который возглавлял МЧС в 1994-2012 годах, рассказал в интервью АиФ.ru, как военные помогают справляться с бедствиями и катаклизмами гражданским и экстренным службам

Российский министр обороны Сергей Шойгу, который возглавлял МЧС в 1994-2012 годах, рассказал в интервью АиФ.ru, как военные помогают справляться с бедствиями и катаклизмами гражданским и экстренным службам. В нынешнем году армия помогла победить лесные пожары в Якутии, предоставив людей и спецсредства.

"Наша армия помогает стране. Так и должно быть всегда. Например, в 2010 году после пожара в торфяниках мы написали доклад президенту, где я, как министр по чрезвычайным ситуациям, предложил, чтобы вся государственная авиация имела средства тушения пожаров. Вертолеты Ми-26, Ка-27, Ми-8, самолеты Ил-76 должны иметь выливные устройства - все без исключения. И в минобороны в том числе. Президент нас поддержал и на это были выделены средства", - поделился министр.

По его словам, сейчас в распоряжении Минобороны находится самое большое количество "транспортников" Ил-76 из всей государственной авиации.

"У нас самое большое количество вертолетов Ми-8 и Ми-26. И все они, в случае необходимости, способны тушить пожары. Потому что у страны должен быть достаточный ресурс, который может понадобиться в чрезвычайных ситуациях", - добавил Шойгу.

Также он рассказал, что при ликвидации некоторых ЧС применяется мощная инженерная техника. Например, машина разграждения - танк без башни, с огромным бульдозерным ножом. Недавно в Еврейской автономной области были сильные снегопады, и именно эти машины быстро пришли на помощь для расчистки дорог.

Добавим, режим ЧС действовал в Якутии с 23 июня. Глава республики Айсен Николаев заявлял, что площадь всех зарегистрированных с начала сезона пожаров превысила рекордный показатель за последние десять лет, достигнув почти 8,5 миллиона гектаров. Сумма ущерба лесному фонду от природных пожаров в Республике Саха в нынешнем году превысила 3,7 млд рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Аргументы и факты». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка