О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На Камчатке назван средний возраст самолетов и вертолетов малой авиации

На Камчатке с 2019 по 2021 год статус малых аэродромов не изменялся

На Камчатке с 2019 по 2021 год статус малых аэродромов не изменялся. Об этом ИА REGNUM заявила заместитель министра развития гражданского общества, молодежи и информационной политики Камчатского края Анна Головань. В мае 2021 года 44 аэродрома, в основном расположенных на севере России, постановлением правительства РФ были понижены в статусе до посадочных площадок.

По словам Головань, в крае действует 91 межмуниципальный авиамаршрут, перевозки на которых осуществляют АО "Камчатское авиационное предприятие" и ООО АК "Витязь-Аэро". Оператором малых аэропортов края является ФКП "Аэропорты Камчатки", все малые аэродромы полуострова обеспечены необходимым аэронавигационным оборудованием.

На Камчатке средний возраст самолетов и вертолетов малой авиации, обслуживающих межмуниципальные маршруты, составляет 18 лет. В крае всего 43 воздушных судна авиационных предприятий, из них 30 вертолетов Ми-8 различной модификации и 13 самолетов типа Ан-26, Як-40, Л-410, Ан-28. В 2020 году ООО АК "Витязь-Аэро" приобрело новый вертолет Ми-8 МТВ1. Стоимость ремонта самолета малой авиации выросла в среднем на 40%.

Добавим, что в Камчатском крае с 2019 по 2021 год произошло три авиакатастрофы, в связи с этим авиапредприятиями края были списаны два воздушных судна - Ми-8 ООО АК "Витязь-Аэро" и Ан-26 АО "КАП". Причиной высокой аварийности малой авиации на Камчатке являются крайне сложные для полетов природные условия....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка