О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия протестировала новые комплексы РЭБ на назойливых разведчиках ВМС США

28 декабря у берегов Крыма было зафиксировано и задокументировано редкое событие. Россия протестировала свои новые комплексы РЭБ, РЭР и другую аппаратуру на назойливых авиаразведчиках ВМС США

28 декабря у берегов Крыма было зафиксировано и задокументировано редкое событие. Россия протестировала свои новые комплексы РЭБ, РЭР и другую аппаратуру на назойливых авиаразведчиках ВМС США, которые буквально "поселились" в акватории Черного моря.

Обычно навстречу "гостям и партнерам" взлетают российские истребители ПВО, которые "вежливо" дают понять, что полеты - дело весьма непредсказуемое. Однако за последние дни в данной местности наблюдается активность российской летающей лаборатории Ил-114ЛЛ - турбовинтового самолета, построенного в первой половине 2000-х годов на "Ташкентском авиационном производственном объединении имени В. П. Чкалова" в Узбекистане и оснащенном необходимым оборудованием на АО "Научно-производственное предприятие "Радар ммс" в России.

Навигационные и мониторинговые ресурсы смогли засечь соседство российского и американского специфических бортов. Патрульный противолодочный самолет Boeing P-8 Poseidon ВМС США прилетел к побережью Крыма с далекой авиабазы "Сигонелла" (Sigonella) на Сицилии (Италия). Навстречу из Симферополя вылетел Ил-114ЛЛ. После встречи над морем самолеты начали выписывать овальные круги, "танцуя" в воздушном пространстве и "общаясь" друг с другом. Вероятно, американцам не очень понравилось непривычное соседство, поскольку они не стали задерживаться.

Ил-114ЛЛ - крайне полезный самолет. Он предназначен для проведения летной отработки испытываемых образцов радиоэлектронного оборудования, выполнения комплексной радиолокационной, фото и тепловизионной съемки земной и водной поверхности. На его борту установлены РЛС бокового обзора сантиметрового и метрового диапазонов, комбинированная телевизионно-тепловизионная гиростабилизированная система для наблюдения за пространством и документирования работы радиолокационных средств....
Авторские права на данный материал принадлежат «Репортер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка