О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

FlyArystan подводит итоги операционной деятельности

Отечественный лоукостер FlyArystan поделился результатами работы за 2021 год. На конец декабря авиаперевозчик выполнил около 20 тысячи рейсов при своевременности выполнения полетов более 80%

Отечественный лоукостер FlyArystan поделился результатами работы за 2021 год. На конец декабря авиаперевозчик выполнил около 20 тысячи рейсов при своевременности выполнения полетов более 80%.

Маршрутная сеть авиакомпании включает перелеты по 44 направлениям, в числе которых 12 международных. В уходящем году лоукостер запустил 10 новых маршрутов внутри Казахстана. Количество вылетов в неделю увеличилось с 256 до 456 по сравнению с 2020 годом.

Только в 2021 году услугами FlyArystan воспользовались 3 млн пассажиров, что в 2 раза больше в сравнении с прошлым годом. Средний коэффициент загрузки бортов составил 84%. Стоит отметить, что средний возраст пассажиров "помолодел" на 1 год и составил 37 лет. Результаты уходящего года подтвердили факт, что казахстанский лоукостер в большинстве перевозит семейный сегмент. Основной причиной путешествий пассажиров FlyArystan в 2021 году стали визиты к родным и близким.

Перемены отмечены также и в привычках наших пассажиров. В 2020 году половина пассажиров, которые летали с багажом (по практике лоукостера в стоимость билета входит только одна единица ручной клади размером 5 кг (56*23*36 см), оформляли багаж в аэропорту. В то время как в 2021 году тенденция изменилась. Теперь более 65% пассажиров планируют свое путешествие заранее и значительно экономят, покупая багаж онлайн.

В 2021 году мы перевезли в 2 раза больше животных. Наиболее популярными направлениями по перевозке животных на борту стали Алматы-Нур-Султан и Алматы-Костанай.

Стоит отметить, что казахстанцы стали в 2 раза чаще перевозить велосипеды. Среди спецуслуг популярностью пользовалась услуга по перевозке лыж. Их чаще всего везут пассажиры рейса Караганда-Алматы. А с открытием горно-лыжного сезона в Грузии, FlyArystan запустил акцию на перевозку лыж и сноубордов в/из Кутаиси за символические 499 тенге (подробнее на сайте flyarystan.com).

В первом полугодии 2021 года более 70% оплат на борту совершались наличными. К концу года более половины пассажиров стали оплачивать безналичным способом. Кроме того, совместно с партнерами лоукостер предлагает услугу страхования пассажиров во время перелетов, включая международные направления.

Динамика развития казахстанского лоукостера в 2021 году была отмечена глобальным авиационным рейтингом Skytrax. Так, бюджетная авиакомпания FlyArystan вошла в десятку лучших авиаперевозчиков Центральной Азии. А на национальной премии "Туризм Грузии", FlyArystan получила награду, как новая авиакомпания, которая перевезла больше всего пассажиров из/в Грузию по итогам 2021 года.

Важно отметить, что с начала операционной деятельности перевозчика в мае 2019 минимальная стоимость билетов на перелеты не менялась. Продажа билетов на открывается 2 раза в году - зимой на перелеты весенне-летней навигации, а летом на будущие путешествия осенью и зимой. Поэтому мы всегда рекомендуем бронировать билеты и оплачивать дополнительные услуги заблаговременно.

Помимо развития туризма, бюджетный перевозчик с радостью поддержал школьников из социально уязвимых групп и студентов из Атырау в рамках проекта, который помог ребятам принять участие в обучающих мастер-классах Алматы и Актау.

Также в уходящем году FlyArystan начал поддержку карагандинского хоккейного клуба "Saryarqa" и футбольного клуба "Туран" из Туркестана. Вместе с тем, лоукостер выступил партнером первого Turkistan International Marathon в ноябре 2021 года.

"В уходящем году наши пассажиры связывались с нами посредством чатов, звонков и сообщений на службу поддержки как с запросами, так и предложениями. Мы благодарны нашим пассажирам за идеи и обратную связь. Мы внимательно изучаем все замечания и пожелания, которые помогают нам работать над улучшением сервиса. Нам важно вдохновлять пассажиров на новые путешествия. Поэтому в новом году мы продолжим наращивать наш флот, чтобы обеспечить безопасным и комфортным перелетом еще больше пассажиров", - рассказала директор по маркетингу и продажам FlyArystan Мадина Бужинова.

FlyArystan - первый лоукостер Казахстана и Евразии, первый рейс которого был осуществлен в мае 2019 года. На сегодня во флоте FlyArystan 10 воздушных судов Airbus A320, которые ежедневно совершают более 60 рейсов по всему Казахстану и за рубежом. 10-й самолет пополнил воздушный флот авиакомпании в мае 2021 года. FlyArystan - подразделение авиакомпании Air Astana....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК FlyArystan». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка