О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В МАИ состоялся конкурс инновационных проектов "Я - Инноватор"

В МАИ завершился конкурс инновационных проектов "Я - Инноватор"

В МАИ завершился конкурс инновационных проектов "Я - Инноватор". В рамках конкурса эксперты Московского авиационного института и Объединенной двигателестроительной корпорации отбирали идеи и технологические разработки по перспективным направлениям развития промышленности. Всего на конкурс было подано 102 заявки.

Организатором конкурса со стороны МАИ является Дирекция перспективных образовательных программ, а со стороны ОДК - корпоративный акселератор ОДК, в задачи которого входит поиск, формирование и развитие технологических команд, способных в кратчайшие сроки разработать решения актуальных задач корпорации.

Эксперты МАИ и ОДК выбрали для проработки 24 проекта. Проектные команды представляли свои идеи на экспертных сессиях со специалистами корпорации, по итогам которых лучшие проекты перешли в финальный этап отбора.

В финале конкурса-акселератора Московского авиационного института было представлено восемь проектов. Сотрудники и студенты МАИ представили шесть из них, такие как "Гибридная силовая установка" (Иванов Н.С., НИО-310), "Высокотермостойкие керамические литейные формы и плавильные тигли для прецизионного литья изделий из химически активных металлов и сплавов" (Варфоломеев М.С., кафедра "Технологии и системы автоматизированного проектирования металлургических процессов"), "Разработка технологии лазерного ударного упрочнения для повышения усталостной прочности деталей авиационных двигателей" (Ляховецкий М.А., кафедра 205 "Технология производства двигателей летательных аппаратов"), "Технология алмазного фрезерования деталей ДЛА из керамических композиционных материалов с применением ультразвука" (Козинер Ю.Д., кафедра 205) и другие. Также было представлено два проекта от команд студентов УГАТУ и технопарка "Изобретариум". Каждый проект оценивали по нескольким критериям: перспективность идеи с точки зрения внедрения на предприятия ОДК, эффективность решения, потенциал рынка и компетенции команды.

Авторам всех проектов были даны рекомендации по дальнейшему развитию идей и взаимодействию с корпорацией. Пять проектов, набравших наибольшее количество баллов в финале, примут участие в конкурсном отборе в Корпоративный акселератор ОДК. Результаты финала станут известны в январе 2022 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка