О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту Норильска появилась тормозная аэродромная тележка

В аэропорту Норильска появилась новая тормозная аэродромная тележка АТТ-ВПП, предназначенная для определения условий торможения воздушных судов на аэродромных покрытиях по величине коэффициента сцепления

В аэропорту Норильска появилась новая тормозная аэродромная тележка АТТ-ВПП, предназначенная для определения условий торможения воздушных судов на аэродромных покрытиях по величине коэффициента сцепления. Как рассказал ведущий инженер аэродромной службы Сергей Перегонцев, тележка включает в себя блок регистрации и измерения значений коэффициента сцепления и полуприцеп.

"Плюсы этой аэродромной тележки в том, что с ней можно работать из автомобиля-буксировщика. Ранее нам приходилось выходить в мороз, чтобы переключить муфты. На АТТ-ВПП все происходит по одному нажатию на кнопку, что существенно упрощает процесс работы, а электрическое питание устройства подается еще в гараже, на стадии выезда. Еще одно отличие в том, что в новой аэродромной тележке установлен аккумулятор, который питает ее, а в случае если аккумулятор сядет, мы сможем подключить ее к автомобилю. В старых аэродромных тележках питание было только от автомобиля", - пояснил Перегонцев.

Кроме этого АТТ-ВПП передает данные по GSM связи, считывает координаты по реперным точкам, достоверно измеряет коэффициент сцепления с момента начала движения, а современная блокировочная электромагнитная муфта обеспечивает точность замеров при любом состоянии аэродромной поверхности: снег, дождь, изморозь и лед.

Стоимость одной аэродромной тележки АТТ-ВПП отечественного производителя "Авиапродукт" - 3,5 миллиона рублей. Примечательно, что производитель имеет патент на свою разработку.

Ранее "Таймырский телеграф" писал, что за один год аэропорт Норильска обслужил рекордное количество пассажиров. Также мы информировали, что NordStar открыла продажу субсидированных билетов по девяти направлениям....
Авторские права на данный материал принадлежат «Таймырский Тефеграф». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка