О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Роснефть" профинансирует реставрацию исторического самолета С-47 DL "Дуглас"

В Красноярске будет создан Парк-музей освоения Севера, главным экспонатом которого станет уникальный самолет С-47 DL "Дуглас"

В Красноярске будет создан Парк-музей освоения Севера, главным экспонатом которого станет уникальный самолет С-47 DL "Дуглас". Его реставрация началась при финансовой поддержке "РН-Ванкор", который входит в нефтегазодобывающий блок НК "Роснефть", реализующей на севере Красноярского края крупнейший в современной мировой нефтегазовой отрасли проект "Восток Ойл". По оценкам экспертов, срок реставрации "Дугласа" составит около 1,5 - 2 лет.

Новый музей появится на историческом острове Молокова, месте появления первого порта, а с 1934 года и центра авиасообщения. Предусмотрено отдельное здание для основной экспозиции, а также создание парка объектов под открытым небом на прилегающей территории, включая акваторию Енисея. В тематике музея - истории первопроходцев и исследовательских экспедиций, героев военных кампаний, а также история развития промышленности и уникальные технологии региона. Образовательная программа музея предполагает широкое использование интерактивных приложений, с помощью которых посетители смогут попробовать себя в качестве ученого, мореплавателя, пилота и путешественника. Для исследователей будут организованы экспедиции по местам легендарных первопроходцев.

Самолет С-47 DL "Дуглас", названный по имени его последнего пилота "Борт Тюрикова", в 1947 году совершил вынужденную посадку на Таймыре. В 2017 году был эвакуирован из таймырской тундры в ходе масштабной экспедиции Красноярского краевого отделения Русского географического общества. Проект "Борт Тюрикова. Возвращение" был признан победителем премии Русского географического общества в номинации "Лучшая экспедиция по России". Премию вручил Президент России, председатель попечительского совета РГО Владимир Путин....
Авторские права на данный материал принадлежат «НИА "Красноярск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка