О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Рособоронэкспорт представил топ-5 российских экспортных новинок 2021 года

АО "Рособоронэкспорт" подвело итоги работы по продвижению российских образцов вооружения и военной техники на мировой рынок в 2021 году

АО "Рособоронэкспорт" (входит в Госкорпорацию Ростех) подвело итоги работы по продвижению российских образцов вооружения и военной техники на мировой рынок в 2021 году.

"В 2021 году мировой оружейный рынок в значительной мере адаптировался к работе в условиях пандемии коронавируса. Существенно возобновилась выставочная деятельность, контакты с иностранными заказчиками вернулись в формат прямых переговоров. Рособоронэкспорт принял участие в 10 международных выставках за рубежом и в 7 в России, - сообщил генеральный директор Рособоронэкспорта Александр Михеев. - При этом сохранился тренд на продвижение продукции на цифровых платформах. Организация web-выставок, проведение дистанционных переговоров и мультимедийных презентаций, онлайн-показы новых образцов значительно увеличили интерес к российскому оружию".

На проведенных в 2021 году выставках по тематикам вооружения и безопасности Рособоронэкспорт и предприятия российской оборонной промышленности продемонстрировали партнерам давно ожидаемые новинки.

"В топ-5 представленных в 2021 году экспортных образцов вошли легкий тактический самолет Checkmate, который экспонировался на МАКС и Dubai Airshow, показанный в России и за рубежом разведывательно-ударный комплекс БЛА "Орион-Э", РСЗО с термобарическими боеприпасами ТОС-2 "Тосочка", автомат Калашникова АК-19 и зенитная ракетная система С-350Е "Витязь", - добавил Александр Михеев.

Рособоронэкспорт отмечал повышенное внимание к другим новейшим образцам продукции российского производства. В частности, высокий интерес был проявлен к зенитному ракетно-пушеному комплексу "Панцирь-С1М", комплексу радиоэлектронной борьбы "Красуха" и комплексу противодействия малоразмерным беспилотным летательным аппаратам "Репеллент-Патруль", которые в 2021 году законтрактованы впервые. Представленные на Dubai Airshow входящим в Госкорпорацию Ростех АО "Вертолеты России" натурные образцы вертолетов Ми-28НЭ, Ка-52 и Ка-226Т в новом облике стали одними из наиболее посещаемых.

Главным достижением международного военно-морского салона 2021 года стала натурная демонстрация иностранным заказчикам всех экспортных новинок российского кораблестроения. Делегации партнеров Рособоронэкспорта, посетившие салон, выражали удовлетворение тем, что смогли увидеть, посетить и оценить предлагаемые им корабли.

"Рособоронэкспорт продолжил укреплять свои позиции на региональных рынках. Существенно вырос портфель заказов в странах Юго-Восточной Азии, объем контрактов, подписанных в 2021 году со странами Африки южнее Сахары, приблизился к уровню в 2,5 млрд евро, - отметил Александр Михеев. - В ходе саммита на высшем уровне в Индии был подписан долгожданный контракт на лицензионное производство автоматов АК-203 с перспективной беспрецедентного 100-процентного уровня локализации в стране.
Также в Нью-Дели дан старт переговорам по новым прорывным тематикам в области военно-технического сотрудничества".

В 2022 году Рособоронэкспорт планирует дальнейшее расширение номенклатуры экспортируемых из России вооружения и военной техники и рост присутствия на глобальном рынке.

"Мы четко и своевременно отслеживаем мировые тренды, новые вызовы и угрозы безопасности различных уровней и в плотном взаимодействии с предприятиями оборонной промышленности своевременно реагируем на возникающие запросы рынка, - подчеркнул глава Рособоронэкспорта. - В будущем году ставки делаем на развитие предложений в области беспилотной авиации и робототехники, высокотехнологичной продукции с элементами искусственного интеллекта, высокоточных боеприпасов. При этом ядро спроса видим в оборонительных системах, предназначенных для защиты суверенитета наших партнеров и отражения угроз с воздуха, моря и наземных границ, а также в средствах борьбы с терроризмом".

АО "Рособоронэкспорт" - единственная в России государственная организация по экспорту/импорту всего спектра продукции, услуг и технологий военного и двойного назначения. Входит в Госкорпорацию Ростех. Рособоронэкспорт образован 4 ноября 2000 года и является одним из лидеров мирового рынка вооружений. На долю компании приходится более 85% экспорта российских вооружения и военной техники. Рособоронэкспорт взаимодействует более чем с 700 предприятиями и организациями оборонно-промышленного комплекса России. География военно-технического сотрудничества России - более 100 стран.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Рособоронэкспорт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка