О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Московском авиационном институте подвели итоги Года науки и технологий

Год науки и технологий был для Московского авиационного института (национального исследовательского университета) насыщенным и принес множество достижений и побед

Год науки и технологий был для Московского авиационного института (национального исследовательского университета) насыщенным и принес множество достижений и побед. Наиболее знаковым событием стало включение МАИ в проект "Приоритет-2030" и получение специальной части гранта на реализацию программы развития университета. Это подтвердило статус МАИ как ведущего вуза страны и правильность выбранных университетом направлений развития. Также участие в проекте позволит еще активнее привлекать промышленность, а также вузовское и научное сообщество к прорывным проектам университета.

Наука

В Год науки и технологий в число ключевых для МАИ вошли работы по проекту сверхзвукового пассажирского самолета нового поколения, которые проводятся в составе Научного центра мирового уровня "Сверхзвук". На Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2021 была представлена инновационная разработка МАИ - стенд прототипирования человеко-машинного интерфейса в формате кабины сверхзвукового пассажирского самолета с одним пилотом.

- Я думаю, что наша совместная работа в рамках НЦМУ позволит интегрировать эту разработку в проекты и задачи, которые будут реализовываться в дальнейшем, - отметил ректор МАИ Михаил Погосян. - Подобные проекты являются хорошей основой для подготовки востребованных специалистов. Сегодня рынок требует людей, которые не только обладают широкими базовыми знаниями, но и способны реализовывать конкретные задачи.

Еще одним знаковым событием уходящего года стало заключение на МАКС соглашений с индустриальными партнерами о тестировании маевской разработки - платформы весового проектирования. Проект был представлен также на форуме Nobel Vision. Единая программная среда позволит объединить применяющееся сегодня разрозненное программное обеспечение, используемое для решения отдельных задач в области весового проектирования, анализа, контроля изделий авиационной техники.

На Всероссийском фестивале технических достижений "Техносреда" МАИ представил разработки в области беспилотных летательных аппаратов и робототехники, а также модель легкого многоцелевого самолета "Байкал", опытный образец которого был собран на базе Отраслевого специального конструкторского бюро экспериментального самолетостроения МАИ.

На Конгрессе молодых ученых состоялась пленарная сессия "Связанность территорий и освоение пространства", участником которой стал ректор МАИ, председатель Совета по приоритетному направлению Стратегии научно-технологического развития РФ "Связанность территории Российской Федерации" Михаил Погосян. Также в рамках Конгресса Михаил Погосян выступил перед молодыми специалистами с лекцией на тему "Авиакосмические технологии будущего: что "взлетит" к 2030 году?".

- Масштабные изменения будут происходить на рынках коммерческих самолетов, беспилотных авиационных систем, больших данных, а также материально-технического обеспечения. Все эти тенденции будут связаны с внедрением новых технологий, - отметил Михаил Погосян.

В ноябре в рамках итогового форума "Сообщество" Общественной палаты РФ состоялся круглый стол, посвященный первым результатам Года науки и технологий. Модератором дискуссии выступил председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию высшего образования и науки, ректор МАИ Михаил Погосян. Участники круглого стола обсудили наиболее значимые события Года науки и технологий и подвели их итоги, выделили эффективные практики и определили ключевые инициативы, требующие поддержки и реализации в будущем.

Михаил Погосян отметил, что в рамках Года науки и технологий было реализовано более 3500 мероприятий, а также введен в эксплуатацию целый ряд инфраструктурных объектов для фундаментальных исследований, что дало хороший импульс для научно-технологического развития страны и привлечения молодежи в научную деятельность.

Студенты

В Год науки и технологий проводились мероприятия, позволяющие студентам и молодым ученым развивать и продвигать свои идеи и проекты.

В апреле в Московском авиационном институте состоялся ряд значимых мероприятий, приуроченных к 60-летию первого полета человека в космос. В День космонавтики университет посетил Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. Он осмотрел лаборатории и объекты, используемые в МАИ в учебных целях, а также встретился со студентами и аспирантами ведущих аэрокосмических университетов страны. Встреча прошла в формате диалога. Беседа коснулась таких тем, как университетские спутники, поддержка молодых ученых, развитие стартапов, востребованность инженерного образования.

Помимо этого свыше 500 научных работ было представлено в МАИ на XLVII Международной молодежной научной конференции "Гагаринские чтения". В мероприятии, прошедшем 20-23 апреля в очном и дистанционном форматах, приняли участие более 2000 студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов из 104 городов России и 15 стран зарубежья.

Конечно, нельзя не отметить победу команды МАИ в крупнейшем в истории России международном студенческом киберспортивном турнире "Битва за науку" в дисциплине League of Legends. Турнир был организован Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и стал одним из заключительных событий Года науки и технологий.

Школьники

Большое внимание МАИ уделяет профессиональной ориентации, развитию и поддержке талантливых школьников, интересующихся высокими технологиями. Среди значимых мероприятий, которые университет организовал для школьников в этом году, - заседание секции "Юный ученый" XLVII Международной молодежной научной конференции "Гагаринские чтения". В мероприятии приняли участие более ста школьников 6-11 классов. Стоит отметить, что ученики Предуниверсария МАИ представили на "Гагаринских чтениях" 12 проектов, из которых один одержал победу, а еще три заняли призовые места.

В рамках Года науки и технологии в апреле Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию запустил акцию "На острие науки", направленную на вовлечение школьников и их родителей, студентов в научно-исследовательскую сферу, а также формирование представления о профессии современного исследователя. В рамках акции состоялась экскурсия по научно-исследовательским лабораториям МАИ, участниками которой стали около 40 школьников. Участники экскурсии узнали историю зарождения аэрокосмической отрасли и познакомились с передовыми достижениями науки и техники, увидели своими глазами уникальные образцы гражданских и военных самолетов, узнали о перспективах развития беспилотных летательных аппаратов и понаблюдали за полетами дронов.

В октябре этого года стартовала Национальная технологическая олимпиада (предыдущее название - Олимпиада Кружкового движения НТИ), в рамках которой Московский авиационный институт, как и в прошлые годы, проводит для учеников 8−11-х классов свой профиль "Беспилотные авиационные системы". Как отметил проректор по стратегическому развитию МАИ, Александр Шемяков, данный трек помогает ребятам раскрыть свои таланты и освоить актуальные технологии, содействует в профессиональной ориентации, а также способствует формированию индивидуальной траектории для построения успешной карьеры в области высоких технологий. Кстати, трек рекомендован к включению в перечень Российского совета олимпиад школьников. Финал маевского трека пройдет в феврале-апреле 2022 года.

Также в октябре МАИ стал центральной тематической площадкой Всероссийского фестиваля NAUKA 0+ по теме "Связанность территорий и освоение пространства". Мероприятие объединило более 500 человек из числа школьников и их родителей, которые смогли посетить восемь научных миров МАИ. Ребята приняли участие в увлекательных мастер-классах и побывали в лабораториях и научных центрах МАИ, узнали про тренды инноваций и прорывные технологии, которые разрабатываются как в мире в целом, так и в самом МАИ. Также в рамках фестиваля в ЦВК "Экспоцентр" МАИ представил широкую интерактивную программу по таким перспективным направлениям, как беспилотные летательные аппараты, 3D-печать и робототехника. Все желающие могли испытать симулятор полета на спортивном дроне, увидеть шоу беспилотников, изучить принцип работы с пластиком, узнать про роботехнические направления подготовки в МАИ.

В ноябре-декабре эксперты МАИ приняли участие в реализации масштабного проекта "Ученые - в школы". В рамках мероприятия проректор по стратегическому развитию МАИ, член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Александр Шемяков провел для учащихся школы, которую он сам окончил, лекцию "Будущее с беспилотными летательными аппаратами". Доцент кафедры 602 "Проектирование и прочность авиационно-ракетных и космических изделий" МАИ Сергей Русских выступил перед учащимися школы № 1409 с лекцией про прочность конструкций летательных аппаратов как основу успешных полетов, а инженер научно-исследовательского отдела института № 9 "Общеинженерная подготовка" МАИ Вениамин Брыкин - в школе № 1560 "Лидер" с лекцией "Как найти себя в цифровых технологиях".

- Год науки и технологий создал общий интерес к внедрению новых технологий для развития конкурентоспособности отечественной продукции на мировых рынках, - отметил Михаил Асланович на Конгрессе молодых ученых. - Мы формируем новую среду, и это - самый главный итог....
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка