О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На Сахалине владельцы дронов изучили цифровую платформу организации беспилотного воздушного движения

В качестве организаторов обучения выступили "Корпорации развития Сахалинской области" и научно-исследовательский центр "Аэроскрипт"

В качестве организаторов обучения выступили "Корпорации развития Сахалинской области" и научно-исследовательский центр "Аэроскрипт". Компания из Санкт-Петербурга является разработчиком первой отечественной цифровой платформы организации беспилотного воздушного движения "Небосвод".

Соглашение о запуске на Сахалине пилотного проекта подписано в сентябре текущего года в ходе Восточного экономического форума. Цель - с помощью цифровой платформы в несколько раз сократить время получения разрешения на полеты дронов. Сегодня процедура оформления необходимых документов может занимать до 30 дней.

"Сахалинская область - островной регион со сложной транспортной схемой. Во многих ситуация для нас беспилотники - реальная альтернатива очень дорогому самолету или вертолету. На островах беспилотники можно применять для доставки грузов, мониторинга объектов инфраструктуры и даже, возможно, поиска, заблудившихся людей. По поручению правительства области мы вместе с компанией "Аэроскрипт" принимаем меры, чтобы упростить использование дронов в интересах развития экономики региона", - сказал генеральный директор "Корпорации развития Сахалинской области" Андрей Медведев.

В ходе занятий, состоявшихся в Южно-Сахалинске, владельцы дронов получили информацию о структуре воздушного пространства на Сахалине, правилах использования воздушного пространства, на практике изучили инструменты платформы "Небосвод", которые позволяют упростить процедуру получения согласования на полет.

"Мы регулярно проводим встречи с пользователями беспилотников, внешними пилотами, обучаем работе с платформой. "Небосвод" позволяет упростить и ускорить доступ к воздушному пространству и совершать полеты беспилотных воздушных судов легально и безопасно", - сказал Алексей Хрипунов, генеральный директор "Аэроскрипт".

В 2022 году начнется работа по интеграции цифровой платформы "Небосвод" и информационных систем муниципалитетов для оптимизации и упрощения получения разрешений на полеты над населенными пунктами....
Авторские права на данный материал принадлежат «Научно-исследовательский центр "Аэроскрипт"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка