О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Летающие гробы": самые неудачные истребители холодной войны

Американский истребитель-перехватчик F-104 Starfighter назван безоговорочным лидером рейтинга самых аварийных самолетов времен Холодной войны

Американский истребитель-перехватчик F-104 Starfighter назван безоговорочным лидером рейтинга самых аварийных самолетов времен Холодной войны. В список "летающих гробов" также вошли болгарский МиГ-19, американский F-4 Phantom II, британский Lightning F.6 и венгерский МиГ-21F.

Как сообщает портал The Aviation Geek Club, разработанный компанией Lockheed истребитель F-104 Starfighter активно использовался армией ФРГ, где из-за высокой аварийности получил неофициальное прозвище Widow Maker - "Вдоводел". Поступив на вооружение в 1962 году самолет отметился частыми крушениями. К середине 1966 года в Германии потерпел крушение 61 перехватчик F-104, 35 немецких пилотов погибло.

"Несмотря на множество изменений в конструкции самолета аварии продолжались От 15 до 20 немецких F-104 разбивались ежегодно в период с 1968 по 1972 год. Впоследствии число крушений составило около 10 самолетов в год, пока их не заменили", - сообщает издание.

Причиной летных происшествий стала недоработанная конструкция самолета. Например, консоли крыла F-104 оказались настолько малы, что не могли вместить шасси и топливо, и потому все это авиаконструкторам пришлось уложить в фюзеляж. Кроме того, короткие крылья давали F-104 плохую устойчивость к развороту и машина часто срывалась в штопор.

Крушения F-104 также отмечены в ВВС других стран НАТО. В результате разбились 292 из 916 выпущенных перехватчиков, погибло 115 пилотов.

Бывший американский военный пилот, а теперь историк авиации Майкл Нейпир считает: наглядным показателем аварийности является число крушений самолетов на 100 тысяч летных часов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка