О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет-"конструктор". Военный эксперт об истребителе Су-75 Checkmate

Первое место в списке самых ожидаемых в мире новинок российской оборонной промышленности занял истребитель Checkmate

Первое место в списке самых ожидаемых в мире новинок российской оборонной промышленности занял истребитель Checkmate. В эфире радио Sputnik эксперт Андрей Кошкин рассказал, чем, по его мнению, вызван интерес потенциальных заказчиков к этому самолету.

"Рособоронэкспорт" назвал пятерку самых ожидаемых в мире новинок отечественных вооружений, на первом месте - перспективный легкий истребитель пятого поколения Checkmate. Речь идет об экспортных образцах, которые в 2021 году презентовали зарубежным заказчикам.

"В топ-5 представленных в 2021 году экспортных образцов вошли легкий тактический самолет Checkmate, который экспонировался на МАКС и Dubai Airshow, показанный в России и за рубежом разведывательно-ударный комплекс БЛА "Орион-Э", РСЗО с термобарическими боеприпасами ТОС-2 "Тосочка", автомат Калашникова АК-19 и зенитная ракетная система С-350Е "Витязь", - цитирует пресс-служба корпорации ее гендиректора Александра Михеева.

В эфире радио Sputnik военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Андрей Кошкин рассказал, чем, по его мнению, объясняется высокий интерес к самолету Checkmate.

"Истребитель Су-75 Checkmate, что переводится как "Шах и мат", - легкий тактический самолет пятого поколения. На него уже есть заказчики в Юго-Восточной Азии, на Ближнем Востоке, в Латинской Америке, в Африке и даже в Европе. У него укороченные взлет и посадка, увеличенные скорость, дальность и боевая нагрузка. Естественно, эти качества сразу привлекли к нему внимание потенциальных заказчиков", - сказал Андрей Кошкин.

В кабине Су-75 Checkmate устанавливается радиоэлектронное оборудование с элементами искусственного интеллекта, что значительно повышает эффективность нового истребителя, добавил он.

"Здесь есть широкодиапазонные системы обзора по всем ракурсам, то есть машина предупреждает летчика о потенциальной угрозе с любого направления. Также самолет может одновременно атаковать до шести целей и отслеживать до 30 воздушных целей, две наземные или морские цели - и все это даже при наличии электронных помех", - отметил эксперт.

Еще одно достоинство истребителя - его открытая архитектура, то есть возможность комплектации под пожелания заказчика, продолжил Андрей Кошкин.

"Это самолет модульного типа, то есть мы можем создавать именно те комплектации, которые заказчик хотел бы приобрести. Это "конструктор", из которого могут быть созданы те машины, которые хочет видеть заказчик", - пояснил военный политолог.

Checkmate - первый в России однодвигательный самолет пятого поколения, он создан компанией "Сухой" (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию "Ростеха"). Впервые истребитель был продемонстрирован в июле 2021 года на авиакосмическом салоне МАКС-2021. Ключевые особенности машины - малозаметность, малая стоимость летного часа, открытая архитектура и высокие показатели по критерию "стоимость - эффективность"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Радио Sputnik». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка