О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

airBaltic увеличивает использование устойчивого авиационного топлива

Латвийская авиакомпания airBaltic сообщает, что в 2021 году увеличила использование устойчивого авиационного топлива (УАТ) на 20% по сравнению с 2020 годом

Латвийская авиакомпания airBaltic сообщает, что в 2021 году увеличила использование устойчивого авиационного топлива (УАТ) на 20% по сравнению с 2020 годом. Это было достигнуто в сотрудничестве с Neste и другими поставщиками топлива в сети airBaltic. Сотрудничество с Neste началось недавно, когда airBaltic впервые заправила самолет предоставленным ей топливом Neste MY Sustainable Aviation Fuel™.

Исполнительный директор airBaltic Мартин Гаусс (Martin Gauss) заявил: "Наше видение предусматривает, что мы станем устойчивым перевозчиком на авиационном рынке ЕС. Мы считаем, что УАТ будет иметь важное значение для обеспечения будущего авиационной отрасли и поможет всем участникам снизить их воздействие на окружающую среду. В 2022 году и в дальнейшем мы будем использовать все больше устойчивого авиационного топлива".

28 декабря 2021 года рейс BT302 латвийской авиакомпании airBaltic из Хельсинки в Ригу был выполнен с использованием смеси, которая на 37% состояла из предоставленного топлива Neste MY Sustainable Aviation Fuel™ и на 63% из обычного фоссильного реактивного топлива. Таким образом, на сегодняшний день это была самая высокая доля УАТ, использованная airBaltic за один полет.

Neste MY Sustainable Aviation Fuel™ - устойчивое авиационное топливо, которое в чистом виде в течение всего жизненного цикла сокращает выбросы парниковых газов до 80%* по сравнению с использованием фоссильного реактивного топлива.

Туомас Кулола (Tuomas Kulola), руководитель отдела продаж, маркетинга и услуг Neste: "Neste стремится помочь авиационной отрасли достичь поставленных целей в сфере климатических вопросов. Мы разработали готовое решение, которое обеспечивает немедленную возможность сокращения выбросов парниковых газов самолетами. Необходимы разные решения, и каждый шаг в этом направлении важен. Мы рады поддержать airBaltic в достижении ее целей по сокращению выбросов".

Управление airBaltic вопросами окружающей среды основано на принципе непрерывных и систематических улучшений. Авиакомпания определила ключевые аспекты своей деятельности в области окружающей среды, связанные с ней влияние, риски и возможности, а также выдвинула соответствующие цели.

В настоящее время airBaltic выполняет полеты на самолетах только одного типа - это 32 самолета Airbus A220-300, которые на данный момент являются самыми экологичными коммерческими самолетами в мире, поскольку это первые самолеты, которые имеют прозрачную декларацию о воздействии на окружающую среду в течение всего жизненного цикла, способствуя уменьшению выбросов CO2 и NOX соответственно на 20% и 50%.

*Расчеты произведены с использованием определенных методологий оценки жизненного цикла (LCA), таких как CORSIA.

airBaltic (Air Baltic Corporation AS) - одна из самых пунктуальных авиакомпаний в мире, соединяющая Балтийский регион с более чем 70 пунктами назначения в Европе, СНГ и на Ближнем Востоке. Акционерное общество airBaltic было основано в 1995 году. Главным акционером авиакомпании является Латвийское государство, которому принадлежат 96,14% акций. Ларсу Туэсену, через полностью принадлежащее ему ООО Aircraft Leasing 1, принадлежат около 3,86% акций. airBaltic совершает рейсы 32 самолетами Airbus A220-300. airBaltic является обладательницей многочисленных международных наград, присужденных за высокое качество обслуживания, инновационный сервис и достижения в области реструктуризации бизнеса. Skytrax присвоил латвийской авиакомпании airBaltic пятизвездочный рейтинг безопасности в отношении Covid-19. Кроме того, агентство по оценке безопасности авиакомпаний, предлагаемых ими услуг и требований в связи с Covid-19 Airlineratings.com включило латвийскую авиакомпанию airBaltic в число двадцати авиаперевозчиков мира, которые наиболее успешно внедрили меры безопасности для ограничения Covid-19. В 2018 и 2019 году airBaltic была удостоена награды ATW Лидер рынка. Дополнительно к этому в 2019 году airBaltic получила Награду лидерства в отрасли Sector Leadership Award....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "airBaltic"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка