О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Южные воздушные рубежи надежно прикрыты

Пятый океан на Юго-Западном стратегическом направлении держит под контролем личный состав 4-й армии ВВС и ПВО ЮВО

Пятый океан на Юго-Западном стратегическом направлении держит под контролем личный состав 4-й армии ВВС и ПВО ЮВО. Командующий объединением генерал-лейтенант Николай ГОСТЕВ рассказывает о том, как идет процесс перевооружения подчиненных ему частей и соединений.

- Николай Васильевич, перед 4-й армией ВВС и ПВО стоят очень серьезные задачи. Их решение зависит от многих факторов, в числе которых - наличие современных образцов вооружения и военной техники. Насколько активно и своевременно перевооружается 4-я армия?

- Процесс поставок новых образцов вооружения, военной и специальной техники в объединение идет в соответствии с государственной программой.

В ходе выполнения государственного оборонного заказа 2021 года в объединение поступили оборудованные новейшими прицельными комплектами вертолеты Ка-52 и самолеты Су-25СМ3. В части зенитных ракетных войск поступает суперсовременная зенитная ракетная система С-350 "Витязь", где осуществляется ее постановка на боевое дежурство по ПВО. Также продолжается перевооружение на модернизированную зенитную ракетную систему С-300ПМ2.

В части радиотехнических войск поставлены современные модификации радиолокационных станций "Небо", "Десна", "Каста".

- Расскажите подробнее о комплексе "Витязь" - он мало знаком даже нашим читателям.

- ЗРС "Витязь" - представитель нового поколения российских систем ПВО. Она работает в тесном взаимодействии с системами большой дальности С-300В4, С-400 и С-500, предназначенными для уничтожения на большом удалении самолетов дальнего радиолокационного обнаружения, а также стратегической и тактической авиации. При этом С-350 - более гибкая система, которая обладает большим количеством ракет, целями для которой могут служить как названные типы самолетов, так и крылатые ракеты, а также беспилотные летательные аппараты в средней и ближней зоне во всем диапазоне высот. Это позволяет использовать ЗРС "Витязь" в различных сценариях, которые могут быть разыграны против нашей системы ПВО.

В едином комплексе все эти системы создают эшелонированную противовоздушную оборону.

В настоящее время проходит перевооружение одного из зенитных ракетных полков нашего объединения на комплекс ПВО С-350 "Витязь". К слову, это первая в стране часть противовоздушной обороны, получившая столь эффективную и надежную систему ПВО. Комплекс С-350 позволяет в разы повысить эффективность отражения ударов воздушного противника по важнейшим охраняемым объектам Южного военного округа. Это целесообразно и особенно ценно с учетом нынешней военно-политической обстановки у южных границ нашей страны.

- Какими еще современными образцами вооружения и военной техники в ближайшей перспективе будут оснащены подчиненные части и соединения?

- Продолжается наращивание группировки ПВО армии за счет введения новых подразделений и частей, вооруженных ЗРПК "Панцирь". Последний показал свою эффективность и надежность как на Ближнем Востоке, так и в других регионах земного шара.

До 2025 года в части объединения спланированы поставки самолетов Су-34, Су-30СМ, Су-35С, вертолетов Ка-52, Ми-8АМТШ-ВН, зенитных ракетных систем С-500 "Прометей".

- Достаточно ли это, чтобы эффективно решать поставленные перед объединением задачи?

- Несомненно, достаточно. На сегодняшний день показатель новых и модернизированных образцов ВВСТ номенклатуры ВКС 4-й армии ВВС и ПВО составляет 88 процентов.

Обеспеченность современной авиационной техникой достигла 81 процента. По сравнению с прошлым годом показатель вырос на 3,5 процента. Радиоэлектронной техникой мы обеспечены на 82 процента, что на 7 процентов выше прошлого года. Показатель обеспеченности техникой зенитных ракетных войск достиг стопроцентной отметки. Особо хочу подчеркнуть: части и соединения 4-й армии ВВС и ПВО ЮВО, дислоцированные на Крымском полуострове, на сто процентов обеспечены современными образцами вооружения, военной и специальной техники.

- Еще один важный фактор, влияющий на боеспособность вверенного вам объединения, - совершенствование инфраструктуры пунктов постоянной дислокации воинских частей и соединений. Что делается в этом плане?

- Говоря о совершенствовании инфраструктуры, в первую очередь необходимо коснуться реконструкции и модернизации аэродромов базирования авиации. В соответствии с планом по совершенствованию военной инфраструктуры в воинских частях и соединениях 4-й армии ВВС и ПВО выполнены работы по ремонту искусственных покрытий аэродромов Морозовск, Ростов (Центральный), Зерноград, Буденновск. Отремонтировано 57 тысяч квадратных метров искусственных покрытий, уложено немногим меньше 6 тысяч плит аэродромных гладких (ПАГ). Сегодня на данных аэродромах выполняются плановые полеты.

На 2022 год спланирован ремонт 42 тысяч квадратных метров искусственных покрытий аэродромов в Ростовской и Волгоградской областях и на Кубани. Спланировано уложить более 3,5 тысячи ПАГ.

Кроме того, на аэродромах в Крыму и Краснодарском крае силами подрядных организаций продолжается строительство 39 объектов служебно-технической застройки. Завершение работ спланировано на конец года.

Возводятся командно-диспетчерский пункт, котельная, учебно-тренировочная зона, инженерные сети и другие здания и сооружения.

Все это позволяет существенно улучшить условия прохождения военной службы в 4-й армии ВВС и ПВО, способствует качественному проведению мероприятий боевой подготовки и успешному решению учебно-боевых и специальных задач.

Не забываем мы и об объектах учебно-материальной базы. Это в первую очередь находящийся в оперативном использовании объединения авиационный полигон Копанской, состоящий из трех мишенных полей. Это один из основных авиационных полигонов, который используется для подготовки авиации Южного военного округа к практическому боевому применению авиационных средств поражения.

Оптимальное удаление мишенных полей полигона от аэродромов базирования авиации, их площадные возможности позволяют безопасно применять неуправляемое и управляемое вооружение по наземным целям. Наличие и состояние специального оборудования и средств управления полетами позволяют качественно и безопасно выполнить задачи по обеспечению подготовки авиационных частей.

В 2021 году авиационным полигоном обеспечено проведение более 180 летных смен, в ходе которых выполнено свыше 9500 тысяч боевых применений авиационных средств поражения.

Мишенное оборудование на полигоне непрерывно обновляется. Моделируется максимально приближенная к условиям современного боя тактическая обстановка. При этом учитывается боевой опыт, полученный в современных вооруженных конфликтах. Развернуты тепло- и радиолокационноконтрастные мишени, используемые для подготовки летчиков на новой авиационной технике. Это позволяет более полно реализовывать задачи боевого применения авиационных средств поражения, а также обучать и передавать боевой опыт молодому летному составу.

Неудивительно, что по итогам 2021 учебного года названный полигон объявлен победителем конкурса на лучший наземный или морской авиационный полигон Южного военного округа....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка