О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На понедельник в Казахстане запланировали 193 рейса

На понедельник в Казахстане запланировано 193 рейса, 102 из этого числа отменено, в основном из-за того, что не работает аэропорт Алма-Аты

На понедельник в Казахстане запланировано 193 рейса, 102 из этого числа отменено, в основном из-за того, что не работает аэропорт Алма-Аты, сообщает министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

"Всего, 10 января 2022 года запланировано 193 рейса ("Эйр Астана" и "Fly Arystan" - 134, "SCAT" - 37, "Qazaq Air" - 22), из них с задержкой два рейса, 102 рейса отменено. Основные причины всех задержек и отмены рейсов - закрытие аэропорта города Алматы", - говорится в заявлении ведомства.

Из общего числа авиакомпании Air Astana и Fly Arystan должны потенциально совершить 134 рейса, SCAT - 37, и Qazaq Air - 22.

Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года - жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ. Позже протесты распространились на другие города, в том числе на Алма-Ату, старую столицу и крупнейший город республики: там началось мародерство, боевики нападали на госучреждения, забирали оружие. В ответ власти ввели чрезвычайное положение по всей стране до 19 января и начали контртеррористическую операцию. По данным ООН, в ходе протестов в Казахстане получили ранения около 1 тысячи человек. По уточненным данным МВД республики, погибли 16 силовиков.

Утром 5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез. На первом заседании Совбеза под своим руководством Токаев охарактеризовал ситуацию в Казахстане как подрыв целостности государства и сообщил, что обратился за помощью в ОДКБ "в преодолении террористической угрозы". Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки в стране. 7 января Токаев заявил, что террористы, в том числе прибывшие из-за рубежа, продолжают сопротивление, и пообещал уничтожить тех, кто не сложит оружие. Кроме того, президент отметил, что все требования граждан, выражавшиеся в мирных формах, были услышаны....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка