О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Рига" в 2021 году обслужил 2,35 миллионов пассажиров

Число обслуженных аэропортом "Рига" пассажиров в 2021 году превысило 2,35 миллионов, что по сравнению с 2020 годом составляет прирост на 17 %, а по сравнению с показателями 2019 года падение численности пассажиров составляет 70 %

Число обслуженных аэропортом "Рига" пассажиров в 2021 году превысило 2,35 миллионов, что по сравнению с 2020 годом составляет прирост на 17 %, а по сравнению с показателями 2019 года падение численности пассажиров составляет 70 %, свидетельствуют оперативные данные о результатах работы аэропорта в 2021 году.

В перевозках пассажиров в прошлом году - постепенная стабилизация

Наиболее популярными пунктами назначения из Риги в 2021 году были Лондон, Таллинн, Франкфурт, Киев и Амстердам. Больше всего - 57 процентов пассажиров в аэропорту "Рига" в прошлом году перевезла национальная авиакомпания "airBaltic". Пятую часть или 21 % пассажиров в Ригу и из Риги перевезла Ирландская бюджетная авиакомпания "Ryanair", которая свое присутствие в аэропорту "Рига" осенью прошлого года усилила, значительно расширив перечень пунктов назначения и начав их обслуживание на базирующихся в Риге воздушных судах.

Рига по-прежнему является любимым транзитным пунктом для путешествующих - аэропорт "Рига" для трансфера в дальнейшие пункты назначения в 2021 году использовало 529,4 тысяч или 22 процентов пассажиров. В свою очередь, удельный вес сегмента нерегулярных или чартерных рейсов в аэропорту "Рига" в 2021 году составил 7 процентов от всех пассажирских перевозок. Для сравнения - в 2019 году он составлял 4 %.

"Внедрение дигитального или "зеленого" сертификата ЕС летом прошлого года по меньшей мере частично позволило восстановить безопасные с эпидемиологической точки зрения возможности путешествия и выровняло их по всей Европе. Для аэропорта "Рига" это означало большее число обслуженных пассажиров, - начиная с августа, ежемесячно аэропорт обслуживает примерно половину числа пассажиров, обслуженных в соответствующем месяце в 2019 году," ситуацию характеризует председатель правления аэропорта "Рига" Лайла Одиня.

Рост в сегменте авиационных перевозок

Стабильный рост в прошлом году наблюдался в сегменте авиационных грузов, и это в аэропорту "Рига" характеризует ряд существенных событий. Грузовые перевозки в аэропорт "Рига" и через аэропорт "Рига" не только увеличили работающие перевозчики, но и в условиях стремительного роста под влиянием пандемии объемов электронной коммерции организовано новое сообщение воздушных судов между Ригой и Гонконгом, которое два раза в неделю обеспечивает международное предприятие доставки посылок "Venipak".

С национальной авиакомпанией "airBaltic" в прошлом году было заключено соглашение о создании нового центра доставки грузов, в свою очередь, предприятие

DHL в 2021 году в аэропорту завершило создание собственного регионального центра обработки посылок.

"Эти факты свидетельствуют о том, что проводимые работы, направленные на развитие и укрепление сегмента грузов в аэропорту - RIX Cargo City, являются шагами в правильном направлении и клиенты ценят потенциал аэропорта "Рига" как авиационного центра региона, в том числе, и в секторе авиационных грузов," подчеркивает Лайла Одиня.

Общий обслуженный объем воздушных грузов в прошлом году в аэропорту "Рига" достиг 27,9 тысяч тонн, что на пятую часть больше, чем в 2020 году. На два процента превышен и результат 2019 года, когда было перевезено 27,3 тысяч тонн воздушных грузов. Учитывая ограничения в связи с пандемией, наполовину сократился объем грузов, перевезенных пассажирскими воздушными судами, в свою очередь, грузовыми рейсами перевезено на 70 % грузов больше, чем в 2019 году.

Вклад в развитие будущего

2021 год войдет в историю целым рядом событий, менее видимых для широкой общественности, однако важных для рабочих процессов аэропорта, развития инфраструктуры, безопасности полетов и устойчивости работы аэропорта.

В сентябре 2021 года был открыт новый путь быстрого съезда на летном поле, что позволяет сократить длину пути перемещения воздушных судов при съезде по рулежной дорожке и в зоне маневрирования. Таким образом в аэропорту снизится количество топлива, потребляемого во время сухопутных маневров, и время маневрирования, таким образом, снижая также объемы эмиссии загрязняющих веществ - CO2, углерода и твердых частиц.

Также аэропорт "Рига" как первый и в настоящее время единственный аэропорт в Балтии с апреля использует процедуру A-CDM, которая обеспечивает своевременный обмен точной информацией между оператором аэропорта, службами, эксплуатирующими воздушные суда, службами наземного обслуживания, диспетчерами управления воздушным сообщением и другими причастными службами с этапа планирования рейса до момента посадки воздушного судна на взлетно-посадочную полосу. Это позволяет точнее планировать время взлета воздушных судов и уменьшить время ожидания пассажиров, снизить стоимость ресурсов и потребления топлива, которая связана со временем ожидания перед взлетом и с подготовкой воздушных судов к рейсу. Также уменьшается загрязнение окружающей среды и шумы. Осенью эта процедура прошла также официальную сертификацию Eurocontrol.

В 2021 году аэропорт "Рига" обслужил 39 062 воздушных судов, что на 10 % больше, чем годом ранее, однако по сравнению с 2019 годом наблюдается также падение этого показателя на 55 процентов. Количество обслуженных пассажирских рейсов - 28 691 пассажирский рейс - по отношению к 2019 году сократилось на 65 процентов, в свою очередь число обслуженных грузовых рейсов возросло на 59 %. В прошлом году рост был и в сфере обслуженных рейсов бизнес-авиации, технических рейсов, военных и других видов рейсов. Количество этих рейсов по сравнению с 2020 годом возросло на десятую долю, а по сравнению с 2019 годом - на неполные 90 процентов.

"Как с точки зрения числа обслуженных пассажиров, так и с точки зрения объема обслуженных воздушных судов, грузов и других показателей деятельности предприятия в 2021 году аэропорт "Рига" показал результаты лучше, чем в первый год пандемии. Несколько месяцев в прошлом году мы уже работали с прибылью. Однако, в условиях продолжения условий пандемии и с ухудшением эпидемиологической ситуации в мире в начале этого года под влиянием новых вариантов вируса очень сложно прогнозировать дальнейшее развитие ситуации. Это означает также необходимость предприятия постоянно приспосабливаться к ситуации, как оперативно пересматривая и организуя повседневные рабочие процессы, финансовые и кадровые ресурсы, так и в долгосрочной перспективе анализируя прогнозы восстановления и необходимые для этого работы по развитию услуг и инфраструктуры аэропорта," поясняет Лайла Одиня.

Аэропорт "Рига" - стремительно растущий узел системы авиасообщения Северной Европы, соединяющий страны Балтии с деловыми центрами Европы и популярными курортами. Присоединившись к хартии по ограничению Covid-19 Агентства авиационной безопасности Европейского союза (European Union Aviation Safety Agency, EASA), аэропорт "Рига" работает по наивысшим стандартам эпидемиологической безопасности в авиационной отрасли. Оценив внедренные меры защиты от Covid-19, Skytrax присвоил аэропорту "Рига" четыре звезды....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Рига"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка