О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Военные на юге РФ до 2025 года получат системы ПВО С-500 "Прометей"

Четвертая армия ВВС и ПВО на юге России, которая отвечает, в том числе, за оборону Крыма, до 2025 года получит системы противовоздушной обороны нового поколения С-500 "Прометей"

Четвертая армия ВВС и ПВО на юге России, которая отвечает, в том числе, за оборону Крыма, до 2025 года получит системы противовоздушной обороны нового поколения С-500 "Прометей".

"До 2025 года в части объединения спланированы поставки самолетов Су-34, Су-30СМ, Су-35С, вертолетов Ка-52, Ми-8АМТШ-ВН, зенитных ракетных систем С-500 "Прометей", - сказал командующий 4-й армией ВВС и ПВО Южного военного округа (ЮВО) генерал-лейтенант Николай Гостев в интервью газете Минобороны РФ "Красная Звезда".

Он сообщил, что в 2021 году 4-ая армия ВВС и ПВО получила новую зенитную ракетную систему С-350 "Витязь". Кроме того, по словам Гостева, армия перевооружается на модернизированную зенитную ракетную систему С-300ПМ2.

"В настоящее время проходит перевооружение одного из зенитных ракетных полков нашего объединения на комплекс ПВО С-350 "Витязь". Это первая в стране часть противовоздушной обороны, получившая столь эффективную и надежную систему ПВО. Комплекс С-350 позволяет в разы повысить эффективность отражения ударов воздушного противника по важнейшим охраняемым объектам Южного военного округа. Это целесообразно и особенно ценно с учетом нынешней военно-политической обстановки у южных границ нашей страны", - сказал Гостев.

"Продолжается наращивание группировки ПВО армии за счет введения новых подразделений и частей, вооруженных ЗРПК "Панцирь". Последний показал свою эффективность и надежность как на Ближнем Востоке, так и в других регионах земного шара", - заявил он.

"Части и соединения 4-й армии ВВС и ПВО ЮВО, дислоцированные на Крымском полуострове, на сто процентов обеспечены современными образцами вооружения и специальной техники", - сообщил Гостев.

Как сообщал "Интерфакс", российские военные за несколько лет усилили группировку в Крыму, в том числе за счет систем противовоздушной обороны дальнего действия С-400 "Триумф" (концерн "Алмаз-Антей").

Разработанная концерном "Алмаз-Антей" система С-500 "Прометей" - новое поколение систем ПВО дальнего действия, которое сможет сбивать цели в ближнем космосе.

23 августа 2021 года вице-премьер РФ Юрий Борисов сообщил "Интерфаксу, что система С-500 производится серийно. 20 июля на авиасалоне "МАКС-2021" Борисов заявил, что серийные поставки С-500 российским военным начнутся в 2022 году. В тот же день Минобороны РФ сообщило об успешных стрельбах С-500 и впервые опубликовало кадры испытаний этой системы. В Минобороны тогда заявили, что после завершения полного цикла испытаний планами оснащения предусматривается поставка первой системы С-500 в подмосковное объединение ПВО-ПРО.

Ранее главком Воздушно-космических сил Сергей Суровикин заявил, что С-500 сможет уничтожать спутники и гиперзвуковое оружие всех модификаций в ближнем космосе.

С-350 "Витязь" - мобильная многоканальная зенитная ракетная система средней дальности. Предназначена для защиты государственных, промышленных, военных объектов и группировок войск от ударов современных и перспективных средств воздушного нападения. Система способна уничтожать воздушные цели на дальностях более 120 км и на высотах более 30 км.

"Панцирь-С" - современный зенитный ракетно-пушечный комплекс (разработан КБ приборостроения имени Шипунова, холдинг "НПО "Высокоточные комплексы", "Ростех"). Предназначен для ближнего прикрытия гражданских и военных объектов от средств воздушного нападения. Комплекс может осуществлять защиту обороняемого объекта от наземных и надводных угроз....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка