О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Число авиарейсов из Кургана увеличится

Федеральным агентством воздушного транспорта принято решение в 2022 году организовать субсидированные авиарейсы из Кургана до Санкт-Петербурга, Сочи и Сургута

Федеральным агентством воздушного транспорта принято решение в 2022 году организовать субсидированные авиарейсы из Кургана до Санкт-Петербурга, Сочи и Сургута.

"Максимальный тариф для пассажиров составит 10 тыс. 760 рублей на направлениях Курган - Сочи и Курган - Санкт-Петербург, и 5 тыс. 157 рублей на направлении Курган - Сургут, включая таксовые и аэропортовые сборы, но не включая сбор за выписку авиабилетов. Минимальные тарифы рассчитают авиакомпании, которые будут осуществлять рейсы", - сообщает пресс-служба главы региона. Там отметили, что обращение в ФАВТ об организации субсидируемых рейсов было направлено по поручению губернатора Вадима Шумкова.

Кроме того, рейс Курган - Симферополь, который в соответствии с заявкой будет выполнять ООО "Северный ветер" (авиакомпания Nordwind), включен Росавиацией в число субсидируемых рейсов, билеты на которые некоторые категории граждан смогут приобрести по специальному тарифу - 3 тыс. 875 рублей. К таким категориям относятся граждане в возрасте до 23 лет, женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды I группы любого возраста и их сопровождающие, сопровождающие ребенка-инвалида, инвалиды с детства II или III группы и имеющие удостоверение многодетной семьи или иные документы, подтверждающие статус многодетной семьи.

По информации Росавиации, рейсы Курган - Сургут будет выполнять компания "ЮТэйр" на самолете АTR-72 (в резерве - Boeing 737-500). Указаны даты - с 1 января по 31 декабря. На сайте курганского аэропорта отмечено, что рейсы выполняются с 10 января по 25 марта. Однако сегодня самолет из Сургута, судя по данным авиатрекеров, к нам не прибывал. Впрочем, и на сайте авиакомпании, и на других ресурсах, билет из Сургута в Курган и обратно можно забронировать на 14 января. По данным ФАВТ, в текущем году на этом направлении запланировано 83 парных рейса по два в неделю.

Рейсы в Санкт-Петербург и в Сочи будет выполнять ООО "Авикакомпания "Икар", действующая под брендом PegasFly на лайнерах Emabraer E190. В город на Неве запланированы 18 парных рейсов, а на черноморский курорт - 17 парных рейсов.

Отметим также, что, согласно сведениям Росавиации, доля софинансирования Курганской области в субсидиях авиаперевозчикам составляет 61%.

Напомним, что два года назад авиамаршрут Курган - Сургут уже заработал, однако буквально через три месяца полеты были прекращены из-за локдауна....
Авторские права на данный материал принадлежат «Курган и курганцы». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка