О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Лучше прототипа и с бомбами. Как израильский "Искатель" стал российскими "Форпостом-Р"

Минобороны России разработало стратегию развития ударных воздушных беспилотных летательных аппаратов (БЛА)

Минобороны России разработало стратегию развития ударных воздушных беспилотных летательных аппаратов (БЛА). В рамках программы в войска начались поставки комплекса "Форпост-Р" в разведывательно-ударном варианте. "Газета.Ru" разбиралась, что такое БЛА "Форпост-Р" и чем он отличается от своего прототипа - израильского беспилотника "Искатель".

Первоначально наименование "Форпост" получил БЛА, собиравшийся в России по лицензии из компонентов, поставлявшихся израильской компанией-разработчиком - Israel Aerospace Industries (IAI). Собственных российских подсистем там не было. Прототип "Форпоста" - израильский беспилотник IAI Searcher II ("Искатель").

Еще в 2009 году Россия закупила для изучения два "Searcher II" за $12 млн. В 2010 году был подписан контракт стоимостью $300 млн на сборку Searcher II из израильских комплектующих сначала на Казанском вертолетом заводе, а после - на Уральском заводе гражданской авиации (УЗГА). Это были чисто разведывательные комплексы, которые получили название "Форпост".

Набор компонентов этих БЛА для поставок в Россию был изменен поставщиком таким образом, чтобы не вызвать замечаний со стороны Соединенных Штатов. В результате ряд характеристик дрона был существенно ухудшен по сравнению с прототипом.

"Сотрудничество с Израилем позволило нашей стране в сжатые сроки решить вопрос с оснащением беспилотной техникой подразделений Вооруженных сил, что, в свою очередь, обеспечило опыт эксплуатации соответствующей техники. Эти знания и опыт были положены в основу сформированной концепции применения БЛА в войсках, а также программы развития данного направления техники на перспективу. Параллельно российский производитель набирал компетенции в области проектирования и производства БЛА", - отметил главный редактор журнала "Беспилотная авиация" Денис Федутинов.

Технологии производства "Форпоста" все это время совершенствовались. При этом задача ставилась не просто заместить импортные системы отечественными аналогами, а получить на выходе комплекс, превосходящий характеристики "Искателя".

"Новая система, получившая к наименованию литеру "Р", внешне очень похожа на предшественника. Вероятно, это было сделано для обеспечения общности деталей конструкции с уже использовавшимися в войсках аппаратами, что может упростить вопросы технического обеспечения. Однако в то же время все авиационное оборудование, бортовые системы и программное обеспечение теперь отечественного производства", - рассказал "Газете.Ru" Денис Федутинов.

Как уточнил собеседник издания, российский аппарат оснащен отечественным поршневым двигателем АПД-85 мощностью около 85 л. с., который приводит в движение толкающий двухлопастный воздушный винт также отечественной разработки.

Еще одним существенным отличием от израильского БЛА стало оснащение российского комплекса электронным оборудованием с цифровым программным управлением. В контуре навигационной системы используются данные отечественной глобальной навигационной системы ГЛОНАСС. Также комплекс использует отечественную защищенную систему связи.

"Что касается полезной нагрузки "Форпоста", то на израильской версии БЛА использовалась оптико-электронная система MOSP-3000 производства TAMAM Division (подразделение Israel Aerospace Industries). Эти системы поставлялись в Россию в "урезанном варианте" - без аппаратуры измерения дальности и подсветки цели для управляемого вооружения", - подчеркнул Федутинов.

На российском БЛА "Форпост-Р" может устанавливаться гиростабилизированная оптико-электронная система наблюдения ГОЭС-540 разработки Уральского оптико-механического завода (УОМЗ), которая рассматривается как основная, или ГОЭС-4 разработки частной питерской приборостроительной компании НПП "АМЭ" ("Авиационная и морская электроника"), которая является опциональной.

Обе системы включают в себя оптический канал видимого диапазона, канал теплового диапазона и лазерный дальномер

Наиболее значимым отличием версии "Р" является продемонстрированная возможность нести помимо разведывательной нагрузки также и вооружение. Так, в сентябре 2021 года российское Министерство обороны показало кадры применения ударных беспилотников "Форпост-Р", которые поддержали ударами с воздуха наступление мотострелковой дивизии и танковой бригады России и подразделений ВС Армении и Белоруссии в ходе учений "Запад-2021".

На видео продемонстрировано, как аппарат сбрасывает два малогабаритных боеприпаса, которые, вероятно, являются корректируемыми бомбами КАБ-20 разработки Центрального научно-исследовательского института химии и механики (ЦНИИХМ). Бомбы с семикилограммовой осколочно-фугасной боевой частью оснащаются лазерной или спутниковой системой наведения.

"Стоит отметить, что примеров оснащения вооружением тактических БЛА аналогичной размерности крайне мало и практически все из них относятся к экспериментальным аппаратам, что делает "Форпост-Р" едва ли не первым применяемым в войсках беспилотником такой размерности, обладающим ударными возможностями", - резюмировал Денис Федутинов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка