О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэробусы на биотопливе: зеленовато и дороговато

России так или иначе придется вступить в гонку по сокращению углеродного следа от авиации. Из трех вариантов - электричество, водород и биотопливо - последний ближе всего к практическому применению

На днях основанный Биллом Гейтсом в 2015 году фонд Breakthrough Energy заявил о намерении вложить 15 млрд долларов в проекты, направленные на достижение нулевых выбросов в атмосферу. Средства будут распределены по четырем главным направлениям: прямое улавливание воздуха, получение экологически чистого водорода, авиационное топливо и технологии хранения энергии. По подсчетам ученых, именно авиаперевозчики ответственны за 3,5% от общего анпропогенного вклада в глобальное потепление. На долю авиации приходится 1,5% общих выбросов углекислого газа.

Переходит от деклараций к конкретным действиям в борьбе за чистоту атмосферы и Евросоюз. Уже с 2023 года ожидается введение налога на неэкологические виды топлива, используемого на пассажирских рейсах. Его размер пока не конкретизирован, но, как считают эксперты, всем авиаперевозчикам придется разворачиваться в сторону использования биотоплива SAF (sustainable aviation fuel или устойчивое авиационное топливо), на которое, как обещает Еврокомиссия, налог распространяться не будет как минимум до 2033 года.

Россия тоже стремится включиться в общий процесс. В декабре прошлого года произошло сразу два значимых события в этой области: создана Ассоциация разработчиков и производителей авиационного топлива с минимальным углеродным следом и осуществлен первый рейс пассажирского лайнера на биотопливе из Тулузы в Москву.

Впрочем, отмечают некоторые аналитики, есть и более эффективные варианты перехода на альтернативные виды топлива.

В небеса - на отходах

Первой российской авиакомпанией, которая использовала биотопливо для заправки своего борта, стала S7 Airlines. Как отмечают в пресс-службе компании, сегодня только 45 авиакомпаний в мире имеют опыт полетов на биотопливе, а общий процент использования SAF составляет ничтожные 0,03%.

Для справки: SAF - это биотопливо с низким углеродным следом, которое создается на основе растительного сырья. В качестве исходного материала для его получения может использоваться животный жир, отходы сельского хозяйства, целлюлозы, водорослей, сырья для производства сахара и крахмала и так далее. Есть и синтетический тип SAF, который получают из смеси водорода и переработанного углерода. Но он экологов не устраивает, поскольку не совсем "зеленый" по своему происхождению.

Свой 37-й по счету A320neo S7 Airlines получила 22 декабря. Он взлетел с авиазавода во французской Тулузе, заправленный смесью из SAF, изготовленного на основе органических соединений (проще говоря, как отмечали специалисты, из кукурузного крахмала) и классического авиационного топлива. Доля биотоплива в смеси составила максимальные 10%, которые может обеспечить топливная компания на заводе в Тулузе.

Комментируя для Expert.ru методику расчетов количества выбросов СО2, в авиакомпании пояснили, руководствуются директивой Европарламента и Совета Евросоюза 2003/87/EC от 13 октября 2003 года об учреждении системы торговли квотами на выбросы парниковых газов (EU Emissions Trading System). В итоге, по подсчетам специалистов S7, 10% смеси биотоплива на рейсе из Тулузы сократили выбросы CO2 на 7% (1,7 тонны).

Регулярные рейсы на SAF в России авиакомпания планирует начать выполнять не позднее 2024 года.

"Крайне важно разработать законодательную базу, которая позволит сертифицировать SAF в России и использовать его на регулярных рейсах, - пояснила генеральный директор S7 Group Татьяна Филева. - Со своей стороны, мы готовы принимать активное участие в этом процессе. И, конечно, мы надеемся, что нашим партнерам в топливном секторе удастся организовать производство в среднесрочной перспективе".

Все самолеты Airbus уже сертифицированы для полетов на 50% смеси SAF, говорит глава представительства Airbus в России Жюльен Франьятт. По его словам, к концу десятилетия этот показатель будет доведен до 100%.

Подтверждением заявлению Франьятта может служить информация об очевидных успехах по внедрению биотоплива. В частности, в марте минувшего года совместные разработки Airbus, немецкого исследовательского центра DLR, Rolls-Royce и финского производителя биотоплива Neste позволили успешно осуществить испытательный полет воздушного судна с использованием SAF без каких бы то ни было примесей. То есть, впервые 100% топлива, сжигаемого в двигателях, были экологически чистыми. Тестирование проводилось на Airbus A350, после чего в компании заявили об аналогичных исследованиях с другой моделью - A320neo (один из которых и прилетел в Москву из Тулузы).

Наш ответ европейцам

В России внимательно следят за мировыми тенденциями и отвечают собственными инициативами.

В середине декабря было объявлено о создании Ассоциации разработчиков и производителей авиационного топлива с минимальным углеродным следом (SAF). Инициатива ее создания принадлежит компании "Газпромнефть" совместно с Airbus, авиакомпаниями "Аэрофлот", S7 Group и "Волга-Днепр". 24 декабря в Ассоциацию вошли также "Уральские авиалинии". С научной стороны поддержку Ассоциации окажут Национальный исследовательский центр "Институт имени Н.Е. Жуковского" и Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации.

Как заявили инициаторы нового отраслевого союза, ключевой исследовательской площадкой SAF-альянса станет Технологический центр промышленных инноваций "Газпромнефти" в Санкт-Петербурге. Современная научная база компании позволит разработать эффективные рецептуры "зеленого" авиатоплива и технологии его промышленного производства. Опытные партии SAF-топлива будут выпущены на Московском и Омском НПЗ "Газпромнефти", как ожидается, в 2024 году.

"Совместно с авиакомпаниями, производителями авиационной техники и научными институтами мы готовы приступить к исследованиям и разработкам уникального для российской промышленности зеленого авиатоплива, - говорит заместитель председателя правления "Газпромнефти" Анатолий Чернер. - Создание SAF-альянса позволит сделать процесс разработки российского авиационного биотоплива более эффективным".

Ожидается, что Евразийский SAF-Альянс станет открытой платформой для взаимодействия участников авиационной отрасли по всей цепочке создания зеленого топлива для реактивных двигателей. Для этого планируется разработать "дорожную карту" по исследованию эксплуатационных свойств SAF-топлива, поддержке НИОКР, разработке стандартов и технических регламентов.

Глава представительства Airbus Жюльен Франьятт отметил на презентации Ассоциации, что европейские коллеги будут рады поделиться своими знаниями с партнерами по альянсу.

Как ни крути - а пахнет керосином

Несмотря на всеобщее увлечение экологичностью, часть экспертов испытывают скептицизм относительно перспектив использования биотоплива в авиации.

"На мой взгляд, есть в этой теме некое лукавство, - заявил в беседе с Expert.ru один из ведущих авиационных аналитиков, главный редактор интернет-портала Avia.Ru Роман Гусаров. - Просто потому, что не бывает топлива без вредных выбросов. И потом: кто учитывал количество дизельного топлива, которые сжигают трактора и комбайны, занятые на производстве растительной биомассы?"

По словам Гусарова, добавки биотоплива к традиционному горючему применяются в Европе довольно давно, к этому уже все привыкли.

"Но основным горючим остается керосин - биотопливо добавляется, но в незначительных объемах, - отмечает он. - Официально не афишируется, но я могу предположить: этот процент остается невысоким по той простой причине, что само по себе биотопливо значительно дороже традиционного авиакеросина. И полетов на чистом биотопливе никакая экономика никаких авиакомпаний просто не потянет".

Однако "зеленый переход" торжественно объявлен, а значит деваться некуда - надо соответствовать и двигаться в этом направлении. Хотя бы потихоньку, говорит эксперт. При этом, считает он, России не стоит торопиться, а лучше проявить в этом вопросе некоторую изворотливость.

"В нашей стране дефицита керосина нет - все-таки, мы нефтяная держава - но совсем отказываться от европейских тенденций тоже не стоит, - отмечает Гусаров. - Хотя бы для того, чтобы не попасть под возможные дополнительные выплаты, которыми угрожают всем несогласным. Уже сейчас Европа учитывает выбросы СО2, распределяет квоты между авиакомпаниями, и те, кто эти квоты превышает, должны излишек покупать у других. То есть, складывается даже некий рынок торговли квотами на выброс углекислого газа".

Кормить людей, а не авиалайнеры

Создание отечественной Ассоциации разработчиков и производителей авиационного топлива SAF - очень важный и своевременный шаг, считает Роман Гусаров. По его мнению, это покажет стремление страны следовать общемировым тенденциям по внедрению биотоплива. А с другой - позволит не спешить с окончательным выбором пути развития.

"Все-таки горизонт планирования в 2050-2060 годы, когда Европа наметила окончательно перейти на биотопливо - это очень далеко и к этому моменту может очень многое измениться, - говорит Гусаров. - Опять напомню, что биотопливо вряд ли является идеальной заменой традиционному. А еще не стоит забывать, что в мире не решена проблема голода, и выращивать растения для переработки в топливо вместо того, чтобы банально накормить людей - не очень и гуманно".

К тому же, считает эксперт, существуют неплохие альтернативные перспективы - например, водород.

"Кстати, первый самолет с двигателем на водороде - Ту-155 - полетел именно у нас, в Советском Союзе", - напомнил он.

Кроме того, существуют и гибридные силовые установки. Отечественный ЦИАМ уже представил летом этого года на Международном авиакосмическом салоне (МАКС) опытный образец самолета Як-40ЛЛ с гибридной силовой установкой. Сверхпроводящий электродвигатель мощностью 500 кВт, вращающий воздушный винт, расположен в носовой части лайнера. Там же находится и система криогенного охлаждения на жидком азоте. Питание электродвигателя осуществляется от электрического генератора, вращаемого турбовальным газотурбинным двигателем, который установлен в хвостовой части, и блока аккумуляторных батарей. По словам ученых, к 2026-2027 году реально получить полностью весь набор технологий, который позволит создать к 2030 году региональный самолет на такой гибридной схеме.

"Словом, на одном биотопливе сосредотачиваться не стоит, - уверен Гусаров. - Пока по факту оно обходится раз в десять дороже керосина, и вряд ли овчинка стоит выделки".

Двигаться надо во всех направлениях, но сосредоточиться, по мнению эксперта, стоит либо на водороде, либо на электричестве....
Авторские права на данный материал принадлежат «Эксперт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка