О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Общественники ЦАР осудили вторжение французского истребителя в воздушное пространство страны

Общественная группа "Распростертые объятия", состоящая из жителей Центральноафриканской Республики, проживающих на приграничной с Чадом территории, выпустила коммюнике, в котором осудила вторжение французского истребителя в воздушное пространство страны

Общественная группа "Распростертые объятия", состоящая из жителей Центральноафриканской Республики, проживающих на приграничной с Чадом территории, выпустила коммюнике, в котором осудила вторжение французского истребителя в воздушное пространство страны.

"Мы считаем, что бывшая метрополия и президент Эммануэль Макрон не имеют права отправлять свои самолеты в полет над территорией ЦАР, когда им заблагорассудится, без получения официального разрешения правительства", - сообщается в документе.

Центральноафриканцы считают несогласованный с Банги заход истребителя в воздушное пространство республики "вопиющим актом пренебрежения международными стандартами". Они также заявляют о том, что подобное нельзя допускать в будущем.

Сам инцидент произошел 10 января в районе деревни Среднее Сидо на границе с Республикой Чад. Над населенным пунктом пролетел многоцелевой самолет Mirage, грохот которого напугал жителей.

Это далеко не первый подобный случай: так в начале сентября 2021 года два истребителя, принадлежащих ВВС соседнего государства, пролетели над джунглями на высоте около 1000 метров и выполнили несколько маневров, имитирующих бомбометание.

Ранее сотрудники Содружества офицеров за международную безопасность (СОМБ) осудили вторжение в воздушное пространство ЦАР....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФАН ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка