О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Виталий Савельев доложил Президенту России о развитии системы субсидирования авиаперевозок

Президент России Владимир Путин провел совещание с членами Правительства РФ, на котором рассматривался вопрос развития льготных авиаперевозок для населения

Сегодня Президент России Владимир Путин провел совещание с членами Правительства РФ, на котором рассматривался вопрос развития льготных авиаперевозок для населения.

Как рассказал глава Минтранса, в целом отрасль гражданской авиации завершила 2021 год с хорошими результатами. Российские авиакомпании перевезли около 112 млн пассажиров, что сопоставимо с показателем 2019 года, когда было перевезено 128 млн человек. При этом рост количества перевезенных пассажиров по отношению к 2020 году составил 61 %. Значительный рост по отношению к 2019 году продемонстрировали внутренние перевозки, их количество выросло на 22 % и достигло 89 млн человек.

В 2021 году на реализацию программ субсидирования авиаперевозок было направлено почти 22 млрд рублей, 13,8 млрд из которых - на Дальневосточный федеральный округ. Как подчеркнул министр, принятые меры позволили обеспечить социально-значимую маршрутную сеть в 622 маршрута и перевезти по ним 4,1 млн пассажиров. "В 2022 году на эти цели из федерального бюджета выделен беспрецедентный объем финансирования - 27,5 млрд рублей, что позволит перевезти уже около 5 млн пассажиров", - сообщил Виталий Савельев. При этом 18,7 млрд рублей (68 %) из этих средств направляется на Дальневосточный федеральный округ.

В частности, в рамках программы повышения доступности авиаперевозок в 2022 году субсидируются перевозки по 171 маршруту на сумму 12,3 млрд рублей. По программе развития региональных перевозок будут субсидироваться 415 маршрутов на сумму 9,3 млрд рублей. Авиакомпания "Аврора" будет выполнять перевозки по 36 социально-значимым маршрутам, на эти цели выделено 5,9 млрд рублей. При этом объем субсидирования "Авроры" по сравнению с 2021 годом увеличен в 5 раз.

Как подчеркнул министр, в этом году группа компаний "Аэрофлот" продолжает реализацию системы "плоских" тарифов, обеспечивая доступные перевозки для населения. В 2021 году по таким тарифам было перевезено около 2,6 млн пассажиров. При этом уровень тарифов на текущий год сохранен.

"В этом году начинает свою деятельность низкобюджетный перевозчик Citrus, который будет выполнять полеты в обход Московского авиаузла. Это также повысит мобильность россиян и сделает перевозки более доступными", - завершил Виталий Савельев....
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство транспорта РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка