О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"РТ-Техприемка": пять фактов о компании

82 года назад началась история будущего лидера российского
рынка услуг по контролю качества материалов и полуфабрикатов
для авиационной и оборонной промышленности - "РТ-Техприемки"

82 года назад началась история будущего лидера российского рынка услуг по контролю качества материалов и полуфабрикатов для авиационной и оборонной промышленности - "РТ-Техприемки".

Сегодня, помимо организации контроля качества, компания занимается экспертизой в области повышения эффективности работы предприятий - проводит сертификацию систем менеджмента, ведет образовательную деятельность и внедряет инновационные решения на предприятиях.

В день рождения "РТ-Техприемки" вспоминаем пять ключевых фактов о компании.

1. "РТ-Техприемка" - наследница авиационных техприемок времен Великой Отечественной войны

"РТ-Техприемка" является прямой наследницей авиационных техприемок времен Великой Отечественной войны, когда от качества выпускаемой техники напрямую зависела жизнь и будущее большой страны.

Так, для обеспечения высочайшего качества продукции авиационных конструкторских бюро СССР была необходима многоступенчатая система проверки качества материалов, узлов, деталей, сборки. Чтобы не допустить попадания на производство некачественных материалов и полуфабрикатов 11 января 1940 года Экономический совет при СНК СССР принял постановление о технической приемке Народного комиссариата авиационной промышленности.

И вот уже почти целое столетие целью компании является вклад в развитие национальной экономики за счет недопущения поступления контрафактных материалов и полуфабрикатов.

2. На базе компании создан Центр компетенций системы управления качеством Госкорпорации Ростех

Способствуя комплексному развитию российской промышленности, а также обеспечению технологической и стратегической безопасности страны, Госкорпорация Ростех реализует Стратегию развития до 2025 года. Одной из ключевых задач в рамках ее выполнения является повышение качества, операционной эффективности и конкурентоспособности продукции. Для реализации этой задачи в 2017 году на базе АО "РТ-Техприемка" был создан Центр компетенций системы управления качеством Госкорпорации Ростех.

Создание Центра стало новым этапом развития "РТ-Техприемки". Благодаря этому сегодня компания не только с успехом реализует работу в "исторической" области деятельности - контроле качества продукции для нужд авиационной и оборонной отраслей промышленности, но и устойчиво развивается, расширяет компетенции в стандартизации, сертификации, автоматизации производств и других направлениях.

Сегодня в регионах страны работает более 40 представительств "РТ-Техприемки", обеспечивающих контроль над производством на 140 предприятиях промышленности. Государственные заказчики и исполнители гособоронзаказа привлекают "РТ-Техприемку" для проведения оценки продукции на предприятиях металлургической, химической, нефтехимической и электротехнической отраслей промышленности.

3. "РТ-Техприемка" проводит национальную и международную сертификацию

Одним из ключевых направлений деятельности компании является национальная и международная сертификация продукции и производства, которая невозможна без организации, осуществляющей контроль качества и приемку комплектующих. Осуществляет ее созданный в 2015 году Центр сертификации "Ростех-сертификат". Сегодня это главный орган и надежный партнер по сертификации систем менеджмента в Системе добровольной сертификации Госкорпорации Ростех.

Центр осуществляет сертификацию систем менеджмента по российским и международным стандартам в рамках лицензионного соглашения с Quality Austria GmbH.

4. "РТ-Техприемка" обеспечит точность измерений продукции Ростеха

Развитие промышленности невозможно без надежной и точной системы обеспечения единства измерений - метрологии. Сегодня результаты измерений используются на всех стадиях жизненного цикла любого высокотехнологичного изделия: от проектирования до утилизации.

В 2021 году в Госкорпорации Ростех была создана Метрологическая служба, головной организацией которой стала АО "РТ-Техприемка". Новая структура систематизирует деятельность предприятий Ростеха по обеспечению единства и точности измерений выпускаемой продукции. "РТ-Техприемка" планирует сформировать единую информационную систему Госкорпорации для одновременной передачи сведений в области обеспечения единства измерений.

5. "РТ-Техприемка" использует искусственный интеллект в борьбе с дефектами

На протяжении последних нескольких лет "РТ-Техприемка" формирует единую информационную среду в области качества, внедряя уникальные цифровые решения на промышленных предприятиях - это электронная система прослеживаемости, "Машинное зрение" и другие. В частности, технологии машинного зрения используются для контроля качества поверхности стали, поставляемой на предприятия авиационного кластера Ростеха. Она применяется для изготовления компонентов несущей системы российских вертолетов, в том числе ударных Ка-52 "Аллигатор" и Ми-28 "Ночной охотник".

Программно-аппаратный комплекс проекта "Машинное зрение" построен на основе искусственного интеллекта и нейросетевых технологий и позволяет выявить дефекты с точностью до 300 мкм....
Авторские права на данный материал принадлежат «Госкорпорация Ростех». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка