О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Чебоксар в 2021г увеличил пассажиропоток на 62%, к доковидному 2019г - на 16,6%

Международный аэропорт Чебоксары по итогам 2021 года обслужил 460,261 тыс. пассажиров

Международный аэропорт Чебоксары по итогам 2021 года обслужил 460,261 тыс. пассажиров, говорится в сообщении аэропорта в инстаграме.

Пассажиропоток в 2020 году составил 283,888 тыс. человек, в 2019 году - 394,586 тыс. пассажиров. Таким образом, в 2021 году он вырос на 62,1% по сравнению с предыдущим годом и на 16,6% - по сравнению с 2019 годом.

За прошедший год аэропорт обслужил 4,402 тыс. рейсов. Максимальное число рейсов зарегистрировано в летние месяцы: с июня по август включительно было обслужено 1,484 тыс. рейса и 153,916 тыс. пассажиров. Максимальный пассажиропоток отмечался в июне - 52,291 тыс. человек. Меньше всего пассажиров воспользовались услугами аэропорта в феврале - 25,3 тыс. человек.

"Увеличение пассажиропотока стало возможным благодаря расширению географии полетов и увеличению частоты имеющихся рейсов", - отмечается в сообщении. Так, в марте в расписании аэропорта появились три новых рейса - в Новый Уренгой, Краснодар и Минводы - авиакомпании "ИрАэро". В мае авиакомпания "Победа" увеличила число ежедневных рейсов в Москву до трех. Также перевозчики в прошлом году чаще летали на российских южных направлениях.

Пресс-служба напоминает, что в прошлом году начались ремонтные работы в здании аэровокзала, и на сотрудников легла дополнительная нагрузка, связанная с особенностями соблюдения технологии обслуживания в условиях реконструкции.

"Мы начинаем новый год с оптимизмом. Уже в январе в расписании появятся два новых рейса, имеются планы на увеличение рейсов в летний период. И есть все основания полагать, что пассажиропоток аэропорта будет только расти", - говорится в сообщении.

Так, частота рейсов в Крым в летний сезон увеличится, а в расписании появится новая строчка "южный курорт Геленджик".

ООО "Международный аэропорт Чебоксары", входящее в группу "Аэрофьюэлз", является оператором аэродрома Чебоксар с сентября 2016 года. Общество взяло объект в аренду на 25 лет, при этом договор предполагает обязательное инвестирование собственных средств арендатора в реконструкцию арендуемого имущества, проведение капитального и текущего ремонта....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка