О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

История беспарашютного десантирования

СПАСО столичного авиацентра состоит из 27 профессиональных спасателей, обученных методу беспарашютного десантирования (БПД) с вертолета беспосадочным способом

Московский авиационный центр - учреждение единственное в России. И славится оно не только лучшими пилотами-виртуозами. В 2019 года в столичном авиацентре была создана служба поискового и аварийно-спасательного обеспечения (СПАСО), которая является уникальной в своем роде. В чем же ее главное отличие от других многочисленных спасательных служб города?

СПАСО столичного авиацентра состоит из 27 профессиональных спасателей, обученных методу беспарашютного десантирования (БПД) с вертолета беспосадочным способом. Давайте разберемся, как давно существует такой метод.

Этот вид десантирования начал свою историю в конце 20-х годов прошлого века. Конструкторское бюро П.И. Гроховского, занимавшееся разработкой парашютных систем, создало целый ряд устройств и приспособлений для беспарашютного десантирования людей и грузов. Был проведен комплекс испытаний, результаты которых были признаны удовлетворительными.

С появлением вертолетов БПД получило новый толчок к развитию - стала возможна посадочная и беспосадочная (с высоты 2-3 м с режима висения) выброска тактических десантов. Но далеко не всегда рельеф местности и растительность позволяют вертолету приблизиться к земле на безопасное расстояние - зачастую подходящая площадка, позволяющая провести десантирование, находится на значительном удалении от места предстоящих действий. Возникла насущная необходимость десантирования с высоты 5 м и более с режима висения. Пионерами в этом деле стали сотрудники лесопожарной охраны и авиационные спасатели, так как именно им было необходимо проводить десантирование как можно ближе к очагам пожаров и местам крушения воздушных судов.

Уже сегодня высшее мастерство показывают спасатели Московского авиационного центра. Они десантируются беспарашютным способом в режиме висения вертолета на высоте от 10 до 60 метров! Применяется этот метод для высадки спасателей при ликвидации последствий происшествия и эвакуации людей с ограниченных площадок путем подъема их на борт вертолета с помощью лебедки. Этот метод незаменим в условиях плотной городской застройки и лесов ТиНАО.

То, что раньше казалось невозможным, сегодня стало ежедневной работой для спасателей столичного авиацентра. В 2021 году они совершили более 850 спусков с вертолета!...
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский авиационный центр». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка