О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

О мероприятиях по оптимизации производственной деятельности ФГУП "Госкорпорация по ОрВД"

В настоящее время руководство ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" проводит мероприятия по оптимизации производственно-хозяйственной деятельности

В настоящее время руководство ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" проводит мероприятия по оптимизации производственно-хозяйственной деятельности. Задачей оптимизации является повышение уровня доходности Предприятия и нивелирование воздействия пандемии COVID-19, выраженное в снижении количества международных полетов через воздушное пространство России.

Указанные мероприятия не повлияют на обеспечение безопасности полетов и Предприятие продолжит осуществлять свою деятельность, направленную на обеспечение безопасного и непрерывного аэронавигационного обслуживания пользователей воздушного пространства Российской Федерации.

Руководством ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" предусмотрена давно назревшая оптимизация численности работников Предприятия, которая касается административно-управленческого персонала и не затрагивает диспетчерский персонал.

Доходы Предприятия формируются из сборов за аэронавигационное обслуживание на маршрутах организации воздушного движения и в районах аэродромов.

В 2020 году уменьшение числа транзитных и международных полетов в воздушном пространстве России повлекло за собой снижение выручки ГК ОрВД, при этом уровень заработной платы на Предприятии был сохранен. В конце 2021 года ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" продлено действие Коллективных договоров на последующий трехлетний период, в рамках которых сохранены основные льготы и гарантии работникам. В частности:
  • предоставление санаторно-курортного лечения работникам, проходящим врачебно-летные экспертные комиссии,
  • периодические медицинские осмотры,
  • единовременные выплаты при выходе на пенсию,
  • компенсации перелета к месту отдыха и обратно,
  • проведение индексации оплаты труда,
  • обеспечение страхования от несчастных случаев и болезней,
  • сохранение в полном объеме жилищной программы для отдельных категорий работников.
Льготы и гарантии закреплены в Соглашении "О регулировании вопросов социально-трудовых отношений, оплаты труда и занятости работников", заключенном ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" с Федеральным профсоюзом авиационных диспетчеров (ФПАД) и Профессиональным союзом авиаработников радиолокации радионавигации и связи России (ПАРРиС) в ноябре 2021 года.

В целях оптимизации расходов пересмотрена инвестиционная программа Предприятия и снижены финансовые затраты на ее реализацию.

Кроме того, в рамках мероприятий по увеличению доходов с 1 апреля 2022 года будет осуществлена индексация ставок сборов за аэронавигационное обслуживание (АНО) на маршрутах организации воздушного движения и в районах аэродромов для всех категорий пользователей.

С целью совершенствования тарифного регулирования и компенсации понесенных расходов ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" принято решение об изменении ставок сборов за аэронавигационное обслуживание для иностранных и для российских авиаперевозчиков, выполняющих полеты внутри страны, на +5 и для российских авиаперевозчиков, выполняющих полеты за границу, на +10%.

Индексация ставок сборов за аэронавигационное обслуживание не повлечет значительного роста стоимости авиабилетов в связи с тем, что доля расходов на АНО в структуре расходов российских авиакомпаний незначительна. Например, по итогам 1-го полугодия 2021 года она составила не более 2,5% в себестоимости авиаперевозок, и индексация за аэронавигационное обслуживание в расчете на один рейс внутри России по маршруту Москва-Омск составит 10 рублей в расчете на один авиабилет.

Мероприятия по оптимизации осуществляются руководством ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" во взаимодействии с представителями трудовых коллективов.

Вопрос обеспечения непрерывного функционирования ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" и осуществления деятельности по аэронавигационному обслуживанию пользователей воздушного пространства Российской Федерации находится на постоянном контроле Росавиации. Угроза безопасности и надежности функционирования Единой системы организации воздушного движения отсутствует....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФГУП "Госкорпорация по ОрВД"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка