О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Санкции в действии: в мире отказываются от российских истребителей Су-35

Главная причина - невозможность установить РЛС с активной фазированной антенной решеткой (АФАР) и продвинутую авионику, которые ранее импортировались из ряда европейских стран и Израиля

Главная причина - невозможность установить РЛС с активной фазированной антенной решеткой (АФАР) и продвинутую авионику, которые ранее импортировались из ряда европейских стран и Израиля, сообщают Экономические новости со ссылкой на публикацию издания haqqin.az (Азербайджан).

"Черным" стал нынешний январь для российских экспортеров оружия. Сразу три страны - Египет, Алжир и Индонезия - отказались от приобретения "последнего слова российского авиастроения", истребителей Су-35. И хотя, по официальной версии, главной причиной такого решения стали санкции против России, спустя некоторое время выяснилось, что не только в них дело.

Камнем преткновения стали внезапно выросшая цена, но главное - техническое отставание российских истребителей от их зарубежных аналогов. В Каире провели сравнительные учения - условные бои между Су-35 и французскими Rafale. Причем российские истребители выступали в качестве агрессора. Но Rafale с помощью бортовых РЛС легко глушили электронику Су-35, после чего их "сбивали".

В итоге Каир вполне логично решил, что лучше закупить продукцию французского авиапрома, а в Индонезии по схожим причинам планируют закупить как Rafale, так и американские F-15 EX. В Алжире решили пойти по более щадящему для российских экспортеров пути: модернизировать состоящие у него на вооружении российские Су-30МКА до уровня 4++. Что обойдется на 60% дешевле, чем покупать Су-35.

Однако в Алжире не скрывают, что, при наличии выгодных предложений, могут приобрести истребители производства других стран. И не исключено, что это будет китайские самолеты, которые с 2014 года оснащаются новыми РЛС с активной фазированной решеткой.

Но ситуация гораздо серьезнее - программа импортозамещения высокотехнологичной продукции в российском оборонном секторе практически провалена. И российское оружие становится все менее привлекательным для импортеров, поскольку уже не отвечает современным требованиям. Вертолеты, танки и ЗРС типа 400 еще как-то сохраняют свою привлекательность, но в области авиации, БПЛА и высокоточных систем наблюдается стремительно отставание от мирового уровня.

А зачем тогда приобретать российские танки или те же "Панцири", если гораздо более дешевый беспилотник с легкостью выводит их из строя? Зачем приобретать современные российские истребители последних моделей, если они заранее обречены в схватке со своими зарубежными аналогами, оснащенными по последним требованиям научно-технического прогресса?, - резюмирует обозреватель азербайджанского издания....
Авторские права на данный материал принадлежат «Экономические новости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка