О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Американское издание назвало вероятность крупной сделки по закупке российских вооружений Ираном крайне низкой

Иран намерен закупить у России крупную партию вооружений, в том числе новейшие истребители Су-35 и зенитную систему С-400, однако вероятность сделки выглядит крайне низкой

Иран намерен закупить у России крупную партию вооружений, в том числе новейшие истребители Су-35 и зенитную систему С-400, однако вероятность сделки выглядит крайне низкой, пишет автор статьи для американского издания Military Watch.

В конце прошлого года появилась информация о планируемой сделке между Россией и Ираном по поставкам вооружений. По имеющимся данным, Тегеран намерен закупить большую партию российского вооружения, включая 24 истребителя Су-35, две батареи ЗРС С-400, а также российский спутник. Кроме того, в рамках соглашения Россия проведет капитальный ремонт иранских МиГ-29 и Су-24К и проведет переобучение иранских пилотов. Стоимость сделки составит 10 млрд. долларов, большую часть Иран оплатит поставками нефти.

Однако автор считает вероятную сделку нереальной и приводит ряд доводов, говорящих в свою пользу. Во-первых, пишет он, рассчитываться с Россией, являющейся одним из крупнейших экспортеров нефти в мире, опять же поставками нефти, выглядит глупо. Во-вторых, сумма сделки в 10 млрд. долларов не сходится с примерной стоимостью планируемых к поставке вооружений. Если исходить из предыдущих сделок России, то общая сумма за истребители и зенитные системы составит примерно 4 млрд долларов, еще миллиард можно накинуть на ремонт, обучение и спутник. Откуда взялись еще 5 млрд непонятно.

Еще одним доводом в пользу нереальности сделки говорит то, что Иран намерен закупить самые дорогие российские истребители Су-35, когда еще совсем недавно вел переговоры с Китаем о поставке китайских истребителей J-10C, которые намного дешевле как сами, так и в эксплуатации. Учитывая, что парк боевой авиации Ирана значительно устарел, Тегерану выгоднее закупить больше китайских истребителей или же российских, но более дешевых, например МиГ-35, являющихся дальнейшим развитием МиГ-29, стоящих на вооружении ВВС Ирана. Тем более что иранские военные ранее проявляли интерес к истребителям марки "МиГ" и более дешевым Су-30, но никак не к дорогим Су-35.

Таким образом, вероятность сделки между Россией и Ираном по закупке ЗРС С-400 и истребителей Су-35 на 10 млрд. долларов остается крайне низкой, подводит итог автор....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка