О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Спустя 30 лет Россия возобновила производство бомбардировщиков Ту-160

Героический "солдат" времен Холодной войны, советский сверхзвуковой стратегический бомбардировщик Ту-160 с изменяемой геометрией крыла (в классификации НАТО - Backfire) переживает второе рождение

Героический "солдат" времен Холодной войны, советский сверхзвуковой стратегический бомбардировщик Ту-160 с изменяемой геометрией крыла (в классификации НАТО - Backfire) переживает второе рождение. Его "наследник по прямой линии" - обновленный, глубоко модернизированный Ту-160 М3М совершил первый испытательный получасовой полет в районе аэродрома Казанского авиационного предприятия.

Это безусловно знаковое событие. Ту-160 М3М - первая серийная машина полностью российской сборки (все ныне стоящие на вооружении дальней авиации России Ту-160 были произведены в СССР). В соответствии с контрактом на ПАО "Туполев" (подразделение ОАК) будет изготовлена первая партия из 10 машин, всего же российская авиация пополнится 50 "Белыми лебедями". К настоящему времени в строю находится всего 16 машин.

Восстановление серийного производства Ту-160 - важный итог последних лет по коренной модернизации российского оборонного потенциала. На Казанском авиационном предприятии буквально возрождены из небытия уникальные технологические линии, усиленные современными цифровыми технологиями. Например, на заводе действует участок вакуумной сварки титана.

По словам разработчиков, Ту-160 М3М имеет лишь внешнее сходство со своими легендарными предшественниками. По сути, это абсолютно новая машина, обновленная на 80%, благодаря четырем двигателям НК-32-02, увеличившим дальность полета на 1000 км, авионике, бортовому оборудованию, системе РЭБ и вооружению.

По всем основным показателям - скорости, грузоподъемности и другим характеристикам самолет значительно превосходит своего американского конкурента В-1В Lancer.

Модернизированный "Белый лебедь" может нести до 45 т различных бомб, включая ядерные. На нем установлены две пусковые установки барабанного типа на 12 крылатых ракет Х-15 С каждая. В перспективе предполагается вооружить его гиперзвуковой ракетой "Кинжал" Х-47М2.

Первый Ту-160М3М поступит в войска уже в следующем году....
Авторские права на данный материал принадлежат «Техкульт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка