О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Грант Президента РФ для молодых ученых выиграл сотрудник "Швабе"

Центр по квантовой электронике Холдинга "Швабе" получил грант на развитие проектов ученых - докторов наук

Центр по квантовой электронике Холдинга "Швабе" Госкорпорации Ростех получил грант на развитие проектов ученых - докторов наук. Господдержку используют для разработки нового поколения высокомощных лазерных излучателей ИК-диапазона на основе наноструктур.

Финансирование предоставлено на реализацию авторской работы заместителя начальника научно-производственного комплекса московского НИИ "Полюс" им. М. Ф. Стельмаха Максима Ладугина. Результаты его исследований позволят создавать новейшие лазерные излучатели, работающие в импульсном и непрерывном режимах ИК-диапазона спектра от 750 до 1600 нм.

"Эта инициатива - наш вклад в реализацию Стратегии научно-технологического развития РФ, нацеленной на переход к глобальной цифровизации. Те наноматериалы для лазеров высокой мощности, которые на базе проведенных теоретико-экспериментальных исследований мы сможем изготавливать, способствуют общей модернизации в индустрии. Их использование особенно перспективно в части новейших информационных, цифровых, интеллектуальных производственных технологий", - сказал генеральный директор НИИ "Полюс" Евгений Кузнецов.

Разработка и изготовление компактных лазерных излучателей увеличенной мощности и надежности на основе высокоэффективных наноструктур позволит создать новый класс приборов для широкого применения. Речь идет о таких областях науки и техники, как оптическая связь на сверхдальние расстояния с большой скоростью передачи, а также управление и слежение за безопасным движением транспортных средств, высокоточная метрология, медицина, технологическая обработка материалов и другие.

НИИ "Полюс" является ведущим научно-производственным центром России в области квантовой электроники. В 2016 году предприятию присвоен статус технопарка.

Холдинг "Швабе" входит в Госкорпорацию Ростех и объединяет несколько десятков индустриальных объектов и научных центров в 10 городах России - сегодня это ядро оптической отрасли страны. В контуре Холдинга реализуется весь цикл создания высокотехнологичной оптико-электронной и лазерной техники в интересах национальной обороны, государственной и общественной безопасности, гражданских отраслей промышленности. По итогам 2020 года портфель объектов интеллектуальной собственности Холдинга составил 2507 единиц, номенклатура выпускаемой продукции - свыше 6500 наименований. Предприятия "Швабе" разрабатывают и серийно производят оптико-электронные и лазерные комплексы для Вооруженных Сил РФ, системы аэрокосмического мониторинга и дистанционного зондирования Земли, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику, оптические материалы и научные приборы. На сегодняшний день на территории РФ установлено более 200 тысяч единиц светотехники и около 10 тысяч единиц медтехники "Швабе" - данная продукция функционирует практически в каждом городе страны. География поставок охватывает все регионы России и несколько десятков стран мира. Представительства Холдинга располагаются в Китае, Швейцарии и Белоруссии.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Швабе». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка