О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На маршах, на позициях, в учебных атаках

Военнослужащие всех категорий в военных округах и на флотах интенсивно осваивают военно-учетные специальности. Осуществляется слаживание подразделений в ходе тактических занятий и учений

Военнослужащие всех категорий в военных округах и на флотах интенсивно осваивают военно-учетные специальности. Осуществляется слаживание подразделений в ходе тактических занятий и учений. Летчики совершенствуют навыки техники пилотирования, в том числе на максимальных высотах, а также отрабатывают действия в учебных воздушных боях. Экипажи кораблей несут боевую вахту.

В Хабаровском крае летчики бомбардировочного авиаполка Дальневосточного объединения ВВС и ПВО Восточного военного округа совершили учебно-тренировочные полеты на истребителях-бомбардировщиках Су-34 на максимальную высоту. Весь летный состав, имея большой опыт эксплуатации Су-34, успешно выполнил полеты на высотах до 17 тысяч метров.

Перед началом полетов инженерно-технический состав, а перед взлетом и сами летчики проверили исправность всего оборудования, готовность к совершению полетов многоцелевых истребителей-бомбардировщиков, а также управляемость Су-34 на предельных высотах.

Экипажи истребителей МиГ-29 авиационной военной базы Южного военного округа в Армении отработали учебные воздушные бои.

Летчики выполняли учебно-боевые задачи при низкой температуре воздуха в сложных метеоусловиях. В составе пар и звеньев военнослужащие отработали элементы сложного пилотирования, поиск, перехват скоростных целей, имитирующих самолеты условного противника.

Летчики ЮВО выполняли электронные пуски управляемых и неуправляемых ракет по условному противнику в ходе воздушного боя, а также принудительную посадку на военный аэродром Эребуни (Республика Армения) "самолетов-нарушителей". Полеты проводились в дневное и ночное время суток. Командиры различного уровня отработали организацию взаимодействия с группами руководства полетами и подразделениями, обеспечивающими летные смены.

На базе центра горной подготовки "Дарьял" 58-й общевойсковой армии Южного военного округа начались комплексные тренировки горных подразделений. Военнослужащие отрабатывают действия по ведению боя в сложных горных условиях с противником, превосходящим по численности. Инструкторы обучают разведчиков особенностям работы в горах, выбору огневых позиций, путям продвижения к условному противнику.

"Такие тренировки проводятся не реже одного раза в неделю, добиваемся максимально качественной отработки этого учебного вопроса. Военнослужащие стараются быстро ориентироваться на местности, быстро выбирать огневые позиции. Совершенствуем быстрое перемещение и каждый выстрел стремимся производить точно в цель", - сообщил командир взвода старший лейтенант Николай Иванов.

За учебный период центр горной подготовки "Дарьял" становится местом проведения как минимум четырех батальонных тактических учений с боевой стрельбой, причем с применением реактивной и ствольной артиллерии и авиации. Постоянно три-четыре мотострелковые роты из состава частей и соединений 58-й общевойсковой армии ЮВО оттачивают здесь ратное мастерство.

Учебный центр "Дарьял" - высокогорный полигон, где по специально разработанной уникальной программе военнослужащие приобретают навыки выживания, ведения разведки и боя в горно-лесистой местности. Военнослужащих интенсивно обучают особенностям ведения разведки и боя в сложных горных условиях, преодолению водных преград и труднопроходимых участков горной местности с использованием альпинистского снаряжения, использованию новейших средств связи и разведки, а также десантированию на ограниченные площадки приземления.

В Ленинградской области более двух тысяч военнослужащих Западного военного округа приступили к боевому слаживанию подразделений. Практические действия проходят на общевойсковых полигонах Кирилловский и Лужский. Личный состав мотострелковых, танковых и разведывательных подразделений совершенствует навыки вождения и стрельбы из вооружения танков Т-72Б3 и многоцелевых легкобронированных модернизированных тягачей.

Огневые задачи военнослужащие также выполняют из автоматических гранатометов АГС-17, гранатометов РПГ-7В, автоматов АК-74М и снайперских винтовок СВД-М. Особое внимание военнослужащие уделяют различным способам скрытного передвижения и поражения целей с применением приборов наблюдения и прицеливания, определению расстояния до цели и корректированию огня, а также современному опыту ведения локальных военных конфликтов. Мероприятия боевой подготовки проходят в плановом режиме в рамках зимнего периода обучения.

В Таджикистане на горных полигонах Ляур и Самбули началось тактическое учение с мотострелковыми подразделениями 201-й российской военной базы. Всего к мероприятию боевой подготовки привлечено около тысячи военнослужащих.

Личному составу при поддержке артиллерии и армейской авиации предстоит отработать применение разведывательно-ударных и огневых комплексов в обороне и наступлении. Военнослужащие выполнят боевые стрельбы из всех видов стрелкового оружия, гранатометов, а также из вооружения боевых машин. Для создания обстановки, максимально приближенной к боевой, на полигонах будут задействованы как статические, так и динамические мишени различного типа.

Основная цель учения - проверка боевой готовности мотострелковых подразделений, их слаженности при выполнении учебно-боевых задач....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка